Новости из Японии

Иностранцы все еще преодолевают барьеры на пути к жилью

13th November 2007

Иностранцы все еще преодолевают барьеры на пути к жилью

В разделе Жизнь в Японии |

Прибыв в Токио из Сеула приблизительно год назад, Иль Еонг Юн (Il Yeong Eun), как и многие иностранцы, которые приезжают в Японию, вскоре столкнулась с главной трудностью – дискриминацией при предоставлении жилья.

Иностранцы все еще преодолевают барьеры на пути к жилью

[Южнокорейская студентка Иль Еонг Юн говорит о дискриминации иностранцев при заселении в квартиру в Токийском округе Синдзюку.]

25-летняя Иль, вместе с двумя друзьями из Южной Кореи, которые приехали в Японию примерно в то же время, посетила три агентства недвижимости, чтобы арендовать квартиру в округе Синдзюку. Но агентства отказали им, потому что они были иностранцами.

«Я никогда не ожидала, что мне могут отказать, – говорит Иль, которая посещает местную школу японского языка. – Я чувствовала, что на меня смотрят, как на преступницу».

К счастью, она нашла квартиру с одной спальней через агентство недвижимости, о котором ей рассказал один из друзей. Южнокорейский служащий этой фирмы заботится об иностранных клиентах, обучая их японским порядкам, связанным с проживанием в арендованном жилье.

Численность иностранного населения в Японии устойчиво растет. Данные Правительства показывают, что число зарегистрированных иностранных жителей в 2006 году выросло до 2,08 млн. по сравнению с 1,48 млн. десять лет назад. Тем не менее, дискриминация иностранцев при расселении удивительно сильна даже в Токио.

Согласно опросу, проведенному в 2006 году токийской некоммерческой организацией «Информационный Центр для Иностранцев в Японии», 94%, или 220 ответчиков из 234 опрошенных иностранцев, которые посещали агентства недвижимости, сообщили, что им отказывал, по крайней мере, один риэлтор.

Для уменьшения дискриминации общество и частный сектор начали предлагать различные услуги, чтобы помочь иностранцам обрести крышу над головой.

В июне Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта запустило веб-сайт «Anshin Chintai» (безопасное жилье в аренду), чтобы обеспечить иностранцев информацией об арендуемом жилье и списками агентов недвижимости и общественных организаций, которые могут помочь им в поисках квартиры.

«Мы слышим, что некоторым жителям из других стран отказали (владельцы жилья или агенты)», – говорит Эйдзи Танака (Eiji Tanaka), чиновник Министерства, отвечающая за этот проект. – «Система должна связать местные органы власти, рентных агентов и некоммерческие организации, чтобы эффективно помогать таким иностранцам так же, как пенсионерам и инвалидам».

К настоящему времени к проекту присоединились префектуры Токио, Фукуока (Fukuoka), Осака (Osaka), Мияги (Miyagi) и Кавасаки (Kawasaki). Например, 237 агентов недвижимого имущества в Токио внесены в список как благонадежные фирмы.

Сайт www.anshin-chintai.jp доступен только на японском языке, но иностранцы, которые испытывают трудности с языком, как сообщили нам в министерстве, могут попросить местные органы власти разъяснить им информацию, имеющуюся на сайте.

«Министерство старается присоединить к системе другие местные органы власти и рассматривает предложения о поддержке и других языков», – говорит чиновник.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100