Новости из Японии

В финансовом 2008 г. будут уволены свыше 30 тыс. японцев

29th November 2008

В финансовом 2008 г. будут уволены свыше 30 тыс. японцев

Согласно обзору Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, к концу текущего финансового года, который заканчивается в марте 2009 г., будут уволены свыше 30 тыс. временных работников и работников на полставки.

Кроме того, как уже сообщалось, были отменены предложения работы свыше 300 студентам, которые должны закончить вузы весной следующего года («Отменены вакансии для свыше 300 японских студентов»).

Поскольку обзор охватил менее 500 компаний по всей Японии, чиновники министерства полагают, что всё вышеописанное является лишь верхушкой айсберга.

«Мы создадим особую группу по вопросам занятости, чтобы обеспечить гарантию занятости», – заявил на пресс-конференции в пятницу министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe). – «Мы будем уведомлять компании, что отмена предложений работы (без причины) является незаконной. Студенты не должны соглашаться на подобное аннулирование».

Результаты исследования подчёркивают серьёзность положения в сфере занятости в условиях экономического спада, вызванного мировым финансовым кризисом. В общей сложности 477 фирм по всей стране в период с октября этого года по март следующего собираются уволить (или некоторые уже уволили) 30067 внештатных сотрудников, причём многие из них будут (были) уволены ещё до того, как истекут сроки заключенных ими контрактов.

Из этого числа работников 19775 человек (65,8%) были направлены агентствами по трудоустройству на другие виды занятости. 28245 человек, т.е. фактически большинство, заняты (или были заняты) в обрабатывающей промышленности, 725 – являются (или были) оптовыми и розничными торговцами, а 155 – работают (или работали) в транспортном секторе.

В разбивке по регионам на долю префектуры Аити приходится наибольшее число таких работников – 4104 человека, затем идут префектуры Гифу (1986 человек), Тотиги (1680) и Нагано (1616 человек). Должностные лица министерства отдельно указывают, что в регионах, где находятся крупные фабрики, например, заводы по производству автомобилей, число сокращаемых (или уже сокращённых) сотрудников является наибольшим.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 29.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100