Новости из Японии

25-го в Тэммангу

24th December 2008

25-го в Тэммангу

Можно ли считать случайностью, что в первой половине позапрошлого века основатель одной из самых известных школ дзюдзюцу, выдающийся мастер атэми-вадза и, фактически, один «прародителей» дзюдо Исо Матаэмон Масатари во время своих воинских странствий муся сюгё выбрал для молений именно Тэндзин-сан? Легенда гласит, что мастер затворился в храме Китано Тэммангу, и именно в этом необычном месте на основе школ дзюдзюцу Ёсин-рю и Син-но синдо-рю им была создана новая школа: Ёсин-рю Син-но синдо-рю горю Тэндзин синъё-рю («Школа божественной ивы небесной истины, соединившая учения школ Ёсин-рю и Син-но синдо-рю»). Дух Тэндзин всегда покровительствовал творческим личностям.

25-го в Тэммангу

[Школьники – основная “целевая аудитория” Тэндзин-сан.]

Сугавара Митидзанэ был первым человеком в японской истории, который не просто почитался как «разгневанный дух», требующий умиротворения, но был канонизирован в качестве ками-покровителя. Почему им стал именно Митидзанэ? Его почитали за образованность, добродетели и успех, который воспринимался как награда за эти достоинства. Его опала и изгнание вызывали у людей сострадание. Со временем перипетии судьбы опального министра забывались, и в памяти японцев остался образ мудреца и ученого, покровителя наук и просвещения, который обладает способностью творить чудеса и помогать людям. Потому-то до сих пор, как и столетия назад, молодые люди по всей Японии идут в храмы Китано Тэндзин и возносят ему молитвы об успехах в науках… и просто на экзаменах.

25-го в Тэммангу

Да, а при чем тут 25-е число? Оно имело особое значение в жизни Митидзанэ: он родился 25 июня, указ о его изгнании из столицы был подписан 25 января, умер он 25 февраля. Для него этот день стал тем, что японцы называют «эн-но хи» – «день судьбы». 25 числа каждого месяца во всех храмах культа Тэндзин до сих пор проводятся торжественные службы. В этот же день мы впервые пришли в киотский храм Китано Тэммангу, чтобы поклониться этому историческому месту и… пройтись по киотской барахолке. Судьба? Время покажет…

Источник
Автор: Александр Куланов, 24.12.2008

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100