Новости из Японии

Императору Акихито исполнилось 75 лет

23rd December 2008

Императору Акихито исполнилось 75 лет

В разделе Государство, Японцы |

Император Акихито по случаю своего 75-летия заявил, что он и императрица Митико надеются, что смогут и дальше поддерживать наследного принца Нарухито и наследную принцессу Масако, которые в будущем займут их ответственную позицию.

Императору Акихито исполнилось 75 лет

[Император Акихито и императрица Митико в Восточных садах императорского дворца в Токио.]

«Мы с императрицей искренне желаем здоровья наследным принцу и принцессе, и надеемся и впредь поддерживать их обоих», – говорится в заявлении императора, выпущенном по случаю его дня рождения.

Его замечание было сделано на фоне слухов о том, что недавний стресс императора мог быть вызван размолвкой с наследным принцем Нарухито и его почти постоянно отсутствующей женой принцессой Масако, которая уже несколько лет проходит курс лечения от стресса, вызванного давлением дворцовой жизни.

Предполагается, что ссора между императором и его сыном началась после того, как в мае 2004 г. принц Нарухито заявил: «Абсолютно верно, что особенности уклада жизни императорской семьи заставили принцессу Масако отказаться от своей дипломатической карьеры, а также ущемляли её индивидуальность».

Когда наследная принцесса страдает от болезни, «вполне естественно, что вся наша семья поддерживает её», – говорится в последнем сообщении императора.

Император Акихито также поблагодарил общественность за заботу о его здоровье.

«Я ценю участие, проявленное многими людьми к моему здоровью», – заявил он. – «Я чувствую некоторое улучшение в моём состоянии, по сравнению с некоторым временем назад».

В начале этого месяца император был вынужден отменить ряд своих должностных обязанностей из-за аритмии и повышенного кровяного давления. Последующие медицинские осмотры также выявили нарушения деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки. Врачи списывают появившиеся симптомы на физический и психологический стресс и рекомендуют императору сократить рабочую нагрузку за счёт новогоднего периода.

«Хотя я не могу сказать, что у меня нет проблем со здоровьем, я учту требования врачей и буду и впредь прилагать усилия в воплощении идеальной императорской семьи для страны и народа», – сказал он.

В заявлении император Акихито также выразил соболезнования жертвам таких сильных бедствий, как землетрясения, произошедшие в июне в префектурах Иватэ и Мияги, а также ещё одного землетрясения, случившегося в Иватэ в следующем месяце.

Что касается глобальных финансовых потрясений, то император заявил следующее: «Я обеспокоен тем, что в Японии слишком много людей сталкиваются с трудностями в связи с ухудшением экономических условий. Я искренне надеюсь, что собранная воедино человеческая мудрость, преодолевавшая различные затруднения в прошлом, оберегаемые взаимные связи и взаимопомощь помогут справиться и с этими последними сложностями».

В качестве ярких событий уходящего года Акихито назвал вручение Нобелевской премии четверым японским учёным, а также победы японских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Источник
Автор: Kyodo News, 23.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100