Новости из Японии

Визит императора Японии в Перл-Харбор отменён

14th March 2009

Визит императора Японии в Перл-Харбор отменён

В разделе Государство |

Император Акихито и императрица Митико не будут посещать Перл-Харбор во время их планируемого тура по Канаде и Гавайям летом этого года, – сообщил в пятницу представитель императорского двора.

«Поминовение людских душ не является целью визитов», – заявил представитель императорского двора, отменяя предыдущее сообщение о том, что император с императрицей посетят Перл-Харбор, место внезапного нападения Японии на США во времена Второй мировой войны.

Императорская чета нанесёт дружественные визиты, одобренные в пятницу кабинетом, в Канаду и на Гавайи: в прошлом году Канада пригласила чету нанести визит, а Гавайский стипендиальный фонд, названный в честь Акихито, пригласил их на своё 50-летие.

Ранее в этом месяце «Kyodo News» сообщило, что пара «неофициально» посетит Перл-Харбор на гавайском острове Оаху.

В декабре прошлого года спикер Нижней палаты Йохэй Коно (Yohei Kono), широко известный своей пацифистской позицией, посетил Перл-Харбор. Коно нанёс визит после того, как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) посетила Хиросиму, став самым высокопоставленным американским чиновником, нанесшим такой визит.

Статья на английском: Kyodo News, 13.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100