Новости из Японии

Японское правительство скрыло от покупателей 90% махинаций с маркировкой пищевых продуктов

7th June 2009

Японское правительство скрыло от покупателей 90% махинаций с маркировкой пищевых продуктов

В разделе Государство |

Как стало известно в субботу «Kyodo News», Министерство сельского хозяйства в прошлом году обнаружило 879 случаев неправильной/поддельной маркировки продуктов питания, но из опасений негативных последствий для фирм-продавцов предало гласности только 110 (10%) из них.

В соответствии с документами о таких действиях министерства, полученными «Kyodo» по запросу о раскрытии информации, эти 879 случаев включают предупреждения или указания со стороны министерства и его региональных отделений, выпущенные в течение 2008 г. Что касается оснований для публикации информации только о 110 случаях из общего числа, то официальный представитель Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства заявил, что министерство решило обнародовать случаи, которые были сочтены «опасными» и побудили министерство выпустить приказы касательно принятия мер по исправлению ситуации, добавив, что компании испытали бы «значительный социальный удар» в случае, если бы министерство зашло так далеко и опубликовало информацию о случаях простой небрежности или временных правонарушениях.

Замечания, по всей видимости, подчёркивают позицию министерства, придающую большее значение интересам компаний, а не потребителей, в связи с чем возникает вопрос, раскрывает ли правительство информацию о продуктах питания надлежащим образом в преддверии создания в конце этого года нового правительственного управления, которое будет комплексно заниматься делами потребителей.

В сокрытые правительством случаи махинаций вошли: маркировка китайских угрей как угрей, выловленных в префектурах Оита и Кагосима; маркировка выращенной на фермах форели-аю как выловленной в дикой среде. Помимо этого в одном из случаев собранный в 2007 г. рис был расфасован в октябре 2008 г. и помечен как «Рис нового урожая», а в другом мясо было заново расфасовано по упаковкам с новым сроком годности.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства и префектуральные правительства имеют право на выпуск директив в отношении проштрафившихся компаний, так что не исключено, что гораздо больше случаев поддельной маркировки продуктов питания было сокрыто от общественности.

Министерство сельского хозяйства выпускает директивы и предупреждения в соответствии с Законом о стандартизации и надлежащей маркировке продукции сельского и лесного хозяйства (также известен как JAS law).

На документах, полученных «Kyodo», имена собственные, например, названия продуктов и продающих их фирм, а также места продажи были закрашены министерством.

Статья на английском: Kyodo News, 7.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100