Новости из Японии

Муниципальные правительства в Японии снимут 500 комнат для бездомных на новогодние праздники

24th December 2009

Муниципальные правительства в Японии снимут 500 комнат для бездомных на новогодние праздники

В разделе Государство |

Как стало известно в среду ИА «Kyodo», правительства Токио и девяти других префектур приняли решение арендовать около 500 номеров и комнат в гостиницах и корпоративных общежитиях для размещения в них бездомных лиц в ходе новогодних торжеств.

Однако, это число оказалось значительно ниже первоначально запланированных Министерством социального обеспечения 2700 комнат по всей стране, видимо, в связи с опасениями местных органов власти того, что слишком большое количество временного жилья может приманить безработных или бездомных из прилегающих районов, – сообщили источники в министерстве.

Оплата комнат будет производиться за счёт государства в качестве части мер по борьбе с безработицей.

В дополнение к арендованным комнатам, около 160 муниципальных органов власти откроют временные консультационные центры для нуждающихся, которые будут функционировать с 27-го декабря по 3-е января.

Токийское правительство снимет 170 комнат в дополнение к государственному приюту в районе Сибуя, который может вместить несколько сотен человек.

В число других префектур, участвующих в данном движении, вошли: Айти, правительство которой предполагает арендовать около 200 комнат, Фукуи, Фукуока, Кумамото, Киото, Ниигата, Окаяма, Окинава и Осака.

Хотя Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения сообщает, что не обладает точными данными о том, какой объём помощи потребуется в ходе новогодних праздников, по его оценкам из примерно 247 тыс. временных работников, лишившихся своих рабочих мест с осени прошлого года, около 7500 (3%) стали бездомными.

Статья на английском: Kyodo News, 24.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100