Новости из Японии

Рохо и Хакуродзан дисквалифицированы, Китаноуми ушёл в отставку

9th September 2008

Рохо и Хакуродзан дисквалифицированы, Китаноуми ушёл в отставку

В разделе Общество, Спорт |

В понедельник было проведено экстренное собрание совета Ассоциации сумо Японии (АСЯ), на котором Китаноуми был отстранён от должности по собственному желанию, а также был определён его преемник – из числа членов правления АСЯ.

Новым председателем АСЯ станет Мусасигава (Musashigawa), бывший ёкодзуна Миэноуми (Mienoumi). Кроме того, совет также проголосовал за дисквалификацию Рохо и Хакуродзана, которые недавно показали положительную реакцию в допинг-тестах, но при этом продолжали утверждать, что не употребляли наркотики вообще.

На заседании совета присутствовали восемь членов АСЯ и четверо внешних экспертов. Во время заседания было ещё раз оглашено, что Рохо и Хакуродзан дважды продемонстрировали положительную реакцию в тестах на наличие в организме элементов наркотиков, после чего борцы, ожидающие в отдельной комнате, были отдельно вызваны советом.

«Я спросил их, чем они занимались в последние несколько дней до того, как были проведены анализы мочи, но они заявили, что они сбиты с толку и не помнят. Они отрицают, что курили марихуану», – заявил член комиссии и комментатор NHK Хироси Ямамото (Hiroshi Yamamoto)
«Они отрицали обвинения, но цифры в последнем тесте слишком высоки», – говорит Такэо Тоно (Takeo Tono), заместитель председателя Федерации сумо Японии (ФСЯ), любительской организации сумо.

Китаноуми, бывший ёкодзуна, выиграл 24 турнира, после чего вышел из активного спорта в 1985 г. В 1996 г. он был избран на свой первый срок в качестве члена правления АСЯ, а в 2002 г. занял должность председателя ассоциации. В феврале этого года Китаноуми был переизбран на четвёртый срок.

Читайте также:
- Председатель Ассоциации сумо Японии собирается в отставку из-за скандалов
- Второй тест братьев Борадзовых также оказался положительным
- Результаты тестов Рохо и Хакуродзана станут известны рано утром в субботу
- Ещё двое сумотори употребляли марихуану
- Японская ассоциация сумо дисквалифицировала Ваканохо
- Японская ассоциация сумо и наставники должны нести ответственность за скандал с Ваканохо
- Арестованного российского сумотори могут дисквалифицировать
- Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

Источник
Автор: Mainichi Japan, 8.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100