Новости из Японии

Результаты тестов Рохо и Хакуродзана станут известны рано утром в субботу

5th September 2008

Результаты тестов Рохо и Хакуродзана станут известны рано утром в субботу

В разделе Общество |

Ассоциация сумо Японии (АСЯ) в четверг направила в лабораторию несколько образцов, взятых у Рохо и Хакуродзана, проваливших тесты на наличие в организме наркотиков.

Рохо кланяется во время интервью перед общежитием школы Отакэ

[Рохо кланяется во время интервью перед общежитием школы Отакэ.]

Российские борцы в настоящее время оспаривают результаты тестов. В частности, 28-летний Рохо утверждает, что на его тест могло повлиять болеутоляющее, которое он принимал в больнице в Монголии. АСЯ ожидает результатов проверок, которые появятся в субботу рано утром, чтобы принять решение в отношении дальнейшей судьбы братьев.

Как сообщил профессор Сёхэй Ониси (Shohei Onishi), советник Антидопинговой ассоциации Японии (ААЯ, JADA), на конференции во вторник, образцы мочи, взятые у борцов, дали положительную реакцию на содержание марихуаны. Представление результатов полного анализа займёт больше времени, чем обычно, поскольку «АСЯ не является частью ААЯ и существует небольшая путаница в органе, проводящем тестирования».

Хакуродзан под руководством сотрудника полиции возвращается в общежитие школы Китаноуми

[Хакуродзан под руководством сотрудника полиции возвращается в общежитие школы Китаноуми. Среда.]

Профессор фармакологии Митихиро Фудзивара (Michihiro Fujiwara) из Университета Фукуоки говорит, что положительная реакция в тесте может быть своего рода ложной.

«Даже если вы не курите сами, но находитесь в небольшом помещении с тем, кто курит травку, небольшое её количество может войти в ваш организм через лёгкие», – говорит он.

Активный ингредиент марихуаны растворяется жирами и может оставаться в организме на протяжении около 72 часов. Простой тест на содержание марихуаны даёт однозначный ответ – есть наркотик или нет, но в процессе полного тестирования используется газовая хроматография, которая даёт более высокий уровень точности.

Читайте также:
Ещё двое сумотори употребляли марихуану

Источник
Автор: Mainichi Japan, 4.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100