Новости из Японии

Ещё двое сумотори употребляли марихуану

3rd September 2008

Ещё двое сумотори употребляли марихуану

В разделе Общество |

С вечера вторника по сегодняшний день полиция произвела обыск в трёх местах после того, как двое российских борцов – Рохо и Хакуродзан – дали положительную реакцию на марихуану.

Обыск был произведён в комнате Рохо в общежитии школы Отакэ, которую возглавляет бывший сэкивакэ Такаторики, комнате Хакуродзана в общежитии школы Китаноуми, которую возглавляет председатель Ассоциации сумо Японии (АСЯ) и бывший ёкодзуна Китаноуми, а также в квартире Хакуродзана.

По сообщениям следователей, в процессе обыска не были обнаружены какие-либо трубки для курения марихуаны. Также в ходе допроса и Рохо, и Хакуродзан отрицали, что употребляли марихуану.

28-летний Рохо (Сослан Борадзов), маэгасира 3 высшего дивизиона макуути, и его брат Хакуродзан (Батраз Борадзов, 26 лет), выступающий во втором дивизионе дзюрё, оба показали положительную реакцию в тесте на наличие марихуаны, – сообщила во вторник АСЯ, опубликовав результаты тестов мочи, проведённых днём ранее среди 69 борцов.

При получении уведомления от АСЯ, токийская полиция попросила содействия у Рохо и Хакуродзана и, получив его, обыскала означенные выше места, подозревая борцов в хранении марихуаны. Оба сумотори отрицают курение марихуаны и требуют проведения полного тестирования. Их образцы будут дополнительно рассмотрены на содержание наркотиков в лаборатории, результаты станут известны через 48-72 часов.

«Безусловно, я этого не делал», – сообщил Хакуродзан СМИ после полицейского допроса. – «Я думаю, результаты теста ошибочны».

Закон о контроле за оборотом наркотиков не определяет наказание за использование марихуаны, а это означает, что эти двое не могут быть немедленно подвергнуты уголовному преследованию.

Этот инцидент нанёс новый удар по традиционному японскому спорту, не так давно получившему хорошую встряску скандалом вокруг Ваканохо, арестованного за хранение марихуаны, которую, по его утверждениям, он приобрёл в токийском районе Роппонги. Также у Ваканохо обнаружили трубки для курения марихуаны. В итоге борца из высшего дивизиона макуути пожизненно дисквалифицировали из АСЯ – впервые за всю долгую историю сумо.

Источник
Автор: Kyodo News, 3.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100