Новости из Японии

Второй тест братьев Борадзовых также оказался положительным

6th September 2008

Второй тест братьев Борадзовых также оказался положительным

В разделе Общество |

Более точный тест на предмет употребления российскими борцами марихуаны дал положительные результаты, – сообщила сегодня Ассоциация сумо Японии (АСЯ).

В начале этого месяца братья Рохо (Сослан Борадзов), маэгасира 3 высшего дивизиона макуути, и Хакуродзан (Батраз Борадзов), выступающий во втором дивизионе дзюрё, оба показали положительную реакцию в тесте на наличие марихуаны. А ещё ранее Ваканохо, ещё один сумотори российского происхождения, был арестован по подозрению в употреблении наркотиков, а когда эти подозрения подтвердились, его пожизненно дисквалифицировали из Ассоциации.

Несмотря на результаты последних тестов «Mitsubishi Chemical Medience Corp», единственного института в Японии, сертифицированного Всемирной антидопинговой ассоциацией (ВАА) на проведение тестов на допинг, председатель АСЯ Китаноуми говорит, что после того, как Рохо и Хакуродзан категорически отвергли предъявленные им обвинения, должны быть проведены дальнейшие тесты.

«Образцы мочи могут содержать элементы различных успокоительных средств, поэтому я хочу, чтобы образцы снова были проверены в других местах», – сказал Китаноуми журналистам.

Китаноуми, бывший ёкодзуна, возглавляет школу Китаноуми, к которой принадлежит Хакуродзан. А 28-летний Рохо относится к школе Отакэ.

Между тем, Ваканохо сообщил в пятницу полиции, что несколько раз курил травку, когда собирался возвращаться на родину из первого посещения Японии в 2005 г. Однако, он отметил, что никогда не курил марихуану с братьями Борадзовыми. Представляясь немного ошеломлённым после новостей о Рохо и Хакуродзане, Гаглоев – Сослан Гаглоев, таково настоящее имя бывшего борца – сказал: «Я никогда не курил марихуану с этими двумя».

20-летний Гаглоев сказал, что впервые попробовал марихуану в России, когда ему было 14-15 лет. В Японии Гаглоев сказал полиции, что курил травку в туалете на дискотеке в Роппонги в районе 20-го июня. Подозреваемый сказал, что в клубе к нему подошли двое мужчин, один из которых был африканской наружности, а другой оказался русским. У них Гаглоев купил два пакетика с марихуаной и трубки для её курения за 20 тыс. йен. Также Гаглоев сообщил, что получил от русского самокрутку с марихуаной и ещё две сигареты российского производства.

Он выкурил косяк на следующий день, а из одной из беломорин вытряхнул табак и заменил его марихуаной, после чего положил в свой бумажник. Гаглоев сказал, что курил травку в своей комнате в общежитии школы Магаки и собственной квартире три-четыре раза в каждой. После проведения обыска в квартире, полиция сообщила, что обнаружила папиросный пепел.

Из проведённых 69 тестов – по числу борцов в высших дивизионах – 67 проб оказались чистыми и «попались» только братья Борадзовы. Если в итоге их вина таки будет доказана, то ещё двумя российскими спортсменами в японском сумо станет меньше. Возможно также, что произойдут кадровые перестановки в АСЯ – японской общественности надоели скандалы в области национального спорта и она требует отставка Китаноуми, председателя АСЯ. К слову, заметки в японских газетах об очередном скандале в спортивной сфере порядком потеснили статьи об отставке премьер-министра Ясуо Фукуды.

Читайте также:
- Результаты тестов Рохо и Хакуродзана станут известны рано утром в субботу
- Ещё двое сумотори употребляли марихуану
- Японская ассоциация сумо дисквалифицировала Ваканохо
- Японская ассоциация сумо и наставники должны нести ответственность за скандал с Ваканохо
- Арестованного российского сумотори могут дисквалифицировать
- Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

Источник
Автор: Kyodo News, 6.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100