Новости из Японии

Спустя 2,5 года после катастрофы в Тохоку около 290 тыс. человек всё ещё живут в убежищах

18th September 2013

Спустя 2,5 года после катастрофы в Тохоку около 290 тыс. человек всё ещё живут в убежищах

В разделе Общество |

Разруха, оставленная землетрясением и цунами в Тохоку в 2011 году, забудется нескоро. Это бедствие оставило неизгладимый след в общественном сознании японцев и, несомненно, жителей всего остального мира.

Тогда как снимки того, насколько быстро отреагировали японцы в ряде пострадавших регионов, вне сомнения весьма вдохновляющи, необходимо помнить, что наиболее пострадавшие от катастрофы регионы всё ещё находятся в процессе восстановления и что многие жители по-прежнему продолжают жить в убежищах.

Минуло 2,5 года с тех пор, как бедствие в Тохоку оставило погибшими или пропавшими без вести 18,5 тыс. человек, но работы по восстановлению пострадавших районов по-прежнему идут полным ходом. Но даже при всём этом около 290 тыс. человек из префектур Иватэ, Мияги и Фукусима продолжают жить в эвакуационных центрах, временных дома или других видах временных пристанищ. И это несмотря на то, что за последние полгода их число сократилось на 25 тыс. человек.

Тогда как большая часть беженцев не может вернуться из-за повреждений, нанесённых цунами и землетрясением, свыше 52 тыс. человек находятся во временных убежищах из-за вопросов с реактором АЭС “Фукусима-1″, в т.ч. утечкой радиоактивной воды. Поскольку проблемы в Фукусиме только множатся, а не наоборот, сложно сказать, когда те, чьи дома остались в поражённой зоне, смогут вернуться.

11-го сентября поисками всё ещё считающихся пропавшими 2654 человек на побережье трёх префектур занималась группа из тысячи добровольцев. Учитывая, сколько людей пропали без вести, трудно даже обсуждать возрождение регионов. Тогда как массовая гибель людей была и продолжает оставаться запредельно ужасающей, можно лишь представлять себе, насколько тяжело должно быть тем, кто ещё не подвёл своего рода черту.

Статья на английском: Preston Phro, 18.09.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.09.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100