Новости из Японии

Японские школьники считают, что раньше детям приходилось хуже

26th October 2013

Японские школьники считают, что раньше детям приходилось хуже

В разделе Общество |

“А вот когда я был(-а) ребёнком…” – вероятно, на семейном сборище нет ничего хуже, чем услышать что-то вроде этого, правда ведь?

kidsКак правило, так начинаются затяжные брюзжания на тему, как хорошо живётся нынешним детишкам, ведь у них есть игровые телефоны и мобильные приставки, или что-то вроде того. Так или иначе, как-то уже устоялось мнение, что современным детям живётся легче – настолько легче, что они сами считают, что их сверстникам несколько лет назад жилось куда хуже. И вот нашёлся кто-то любопытный, решивший провести соответствующий опрос и выяснить, какие тяготы испытывали дети в прошлом. Нельзя сказать, что опрос отличился точностью с научной точки зрения, однако результаты всё же представляют не меньший интерес, чем последующая реакция на них в “Twitter”.

Но давайте по порядку. Вопрос звучал так: “Что заставляет вас думать: “Да-а-а, раньше детям приходилось тяжелее?”.

1. У них были занятия даже по субботам (118 детей)
2. Не было Интернета (88 детей)
3. Не было видеоприставок (71 ребёнок)
4. Не было мобильных телефонов (68 детей)
5. Не было кондиционеров воздуха (59 детей)
6. Телевизоры были маленькие и чёрно-белые (53 ребёнка)
7. Не было “удобных магазинов” (51 ребёнок)
8. Школьные обеды были не слишком вкусные (45 детей)
9. Им приходилось помогать по дому (42 ребёнка)
10. В доме был всего один телевизор (41 ребёнок)

Опрос проводился в середине августа среди 200 детей – от пятиклассников начальной школы до третьеклассников средней школы.

Хм-м-м… Что ж, представляется, что всё это на самом деле выглядит не так уж и плохо. Однако, стоит отметить, что всё перечисленное, видимо, и в самом деле имеет большое значение для современных детей. Правда, несколько смущает 8-й пункт – школьные обеды и сейчас-то не деликатес.

Однако, давайте посмотрим, как отреагировали пользователи “Twitter”. Как, как? Конечно же, со смесью раздражения и изумления. Сильнее всех отреагировали те, кто не удержался от насмешки над глупостью “современных детей”.

– Эй, детишки! Ничто из этого не было настолько плохо!
– Странно, но оглядываясь назад, мне кажется, что всё это было просто здорово! Однако, наш телевизор не был чёрно-белым…
– Согласен! Нам стоит пожалеть современных детей!
– Полностью согласен! Занятия по субботам были самыми весёлыми. И всего лишь по полдня в школе!
– Вовсе это было не так ужасно! Теперь я понимаю, насколько старше стал…

С другой стороны, многие пользователи сочли, что хуже приходится как раз современным детям.

– Разумеется, ничто из перечисленного не было таким ужасным. Современные дети не могут отлипнуть от Интернета, мобильных телефонов, видеоигр и комбини – разве не их стоит жалеть?
– На самом деле всё совсем наоборот – жалеть стоит как раз нынешних детей. До чего странные ответы!
– Мне просто жаль современных детей. Всё это странно.
– Ага, не так уж это было и плохо. Пожалеть стоит как раз тех, кто считает эти вещи необходимыми. Отсутствие у них воображения просто пугает.

Также значительная часть пользователей просто недоумевала, о чём составители вообще думают!

– Вопрос “Что заставляет вас думать: “Да-а-а, раньше детям приходилось тяжелее?” уже предполагает, что раньше детям действительно приходилось тяжелее. Постановка вопроса уже ориентирует на поиск отрицательных моментов, чем дети и занялись. Это вовсе не значит, что, по их мнению, раньше жизнь была хуже. Не знаю, кто провёл этот опрос, но это просто смешно!
– Детей спросили, что, по их мнению, было тяжёлым для их ровесников в прошлом, но это не значит, что они на самом деле считают, что раньше жилось хуже. Они просто ответили на вопрос, разве не так? Сердиться на детей вместо того, чтобы сердиться на выдумавших такой вопрос умников, это всего лишь начало “проблемы пожилых людей”.
– Раньше детям приходилось непросто и сейчас им тоже приходится непросто. Ситуации очень похожи. Но авторов опроса это не интересовало.

Что ж, реакция оказалась весьма разнообразной. Хотя любопытно отметить, что практически никто не согласился с мнением современных детей. Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, но у меня при мысли о жизни без мобильного телефона начинают бегать мурашки – вне зависимости, “печально” это или нет.

Наконец, если вам интересно, то да, до 2002 года в японских школах учебная неделя длилась шесть дней. Затем в государственных школах пришли к выводу, что нагрузка на учеников слишком большая, и решили устроить детям два выходных дня. Хотя я в целом согласен с решением предоставить школьникам больше свободного времени, это решение поддержали всего 17,9% родителей и опекунов.

Знаете, думаю, всё верно – хуже для детей всего было то, что приходилось ходить в школу по субботам. И мобильного телефона не было. И никаких видеоигр. И по дому ещё приходилось помогать… Да, вашим детям сейчас живётся куда легче.

Статья на английском: Preston Phro, 26.10.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100