Новости из Японии

В каких костюмах японцы хотели бы увидеть своих подружек

23rd August 2013

В каких костюмах японцы хотели бы увидеть своих подружек

В разделе Голос улиц, Японцы |

За последние несколько лет поклонники косплея в детализации своих костюмов добрались до небесных высот.

schoolГлядя на фотографии с последнего конвента “World Cosplay Summit” легко забыть о самой явной из причин, побуждающих взрослых людей наряжаться в разных персонажей. Не всегда эта причина заключается в том, чтобы завоевать титул лучшего в мире мастера по костюмам, убив на создание очередного шедевра не одну сотню часов.

Иногда всё куда проще: есть парень, желающий видеть свою подружку в наряде, который он считает особенно привлекательным.

Хотя мировую известность этот термин получил как описание переодевания в любимого вымышленного персонажа, в Японии “косплей” может использоваться в отношении парочек, желающих с помощью костюмов добавить остроты в отношения.

В одном из недавних Интернет-опросов приняли участие 209 мужчин, поделившихся своими фантазиями и рассказавших, в каких именно костюмах им бы хотелось увидеть свою подружку – ну, хоть разочек.

9-е место (равное количество голосов): школьный купальник – 7,7%

Последнее место в списке занимает хорошо известный по урокам физкультуры в школе тёмно-синий цельный купальник.

9-е место (равное количество голосов): бондаж – 7,7%

По сравнению со своим партнёром по месту в рейтинге бандаж выглядит куда менее невинно.

8-е место: офисный костюм – 10,1%

Далеко не все ответы представляли что-то из ряда вон выходящее. Так, каждый десятый заявил, что хотел бы видеть свою девушку одетой как на работу в офисе – юбку в сочетании с блузкой и жилетом.

7-е место: костюм стюардессы – 11%

Запросы на деловых леди отражаются и на седьмом месте нашего списка. Хотя может показаться, что в данном случае открывается широкий простор для выбора шляпки, в представлении японцев картину однозначно венчает шёлковый шарфик на шее.

6-е место: костюм горничной – 12,4%

Ещё одним реверансом в сторону трудящихся стал костюм горничной. Хотя популяризация мэйд-кафе в Японии началась лишь лет десять назад или около того, этот переход от офисных нарядов и костюмов стюардесс наглядно демонстрирует сдвиг в мужских фантазиях.

5-е место: костюм зайчика – 14,8%

Конечно, просторы мужских фантазий широки и обильны, но ничто не способно подвинуть старый добрый костюм зайчика (или, как мы называем его на Западе, костюм зайчика “Playboy”) из пятёрки лучших. Один из респондентов, по иронии судьбы обозначивший свою профессию как “творческое направление”, пояснил свои предпочтения следующим образом: “Этот костюм может похвастаться глубоким декольте, так что я считаю его сексуальным”.

Ну, правда, его слова подобны вздохам юных влюблённых, наслаждающихся на берегу моря летним бризом под полной луной.

4-е место: школьная форма с блейзером – 16,3%

Если честно, удивительно, что этот костюм не оказался на более высокой позиции, учитывая общее для Японии пристрастие к школьницам.

В принципе, было бы довольно просто ликвидировать этот пункт, поскольку за него выступили только те, кому не удалось обзавестись девушкой в старших классах, и лишь немногие отметили, что их это заводит. Правда, некоторые были настроены весьма серьёзно. “Мы с моей девушкой встретились уже после университета, так что я никогда не видел её в форме”, – пояснил один 24-летний респондент. – “Мне бы очень хотелось посмотреть, как она выглядела в старшей школе”.

3-е место: костюм медсестры – 17,7%

Наиболее высокой оценки из всех “служебных” костюмов удостоился костюм медсестры, занявший третье место. “Есть в этом что-то волнующее, как будто нарушаешь правила”, – пояснил один 27-летний респондент. “Думаю, всем мужчинам нравится костюм медсестры”, – предположил другой 29-летний участник.

2-е место: платье в китайском стиле – 18,2%

Второе место досталось платью в китайском стиле (cheongsam, чёнсам; ципао). Отметившие его респонденты заявили, что в этом фасоне им особенно нравится, что хорошо видно ножки. Некоторые, похоже, голосовали скорее желудком. Так, один 28-летний инженер заявил: “Как-то в ресторане я видел официанток в таких платьях, мне они показались очень привлекательными”. Это в очередной раз доказывает, что в случае большинства мужчин мозг – всего лишь третий по счёту орган, отвечающий за принятие решений.

1-е место: школьная форма (вариация с матроской) – 23,4%

Вот почему форма с блейзером оказалась на столь низком месте: голоса за разные варианты формы подсчитывались отдельно. В результате абсолютным победителем соревнования стала форма с матроской, собравшая почти четверть от всех голосов. Если сложить вместе голоса за оба варианта школьной формы, то в результате получится почти 40% опрошенных. Добавьте к этому проголосовавших за школьный купальник и получится почти половина!

Один 35-летний программист, проголосовавший за форму с матроской, выразился очень просто: “Я просто не могу устоять. Все мужчины мечтают увидеть девушку своей мечты в её школьной форме”.

Причём стоит отметить, что в ходе опроса участники легко рассказывали о своих предпочтениях, но при этом многие из них заявили, что стесняются обсудить со своей девушкой сей деликатный момент. Быть может стоит подбросить экземпляр этой статьи к двери каждой из них?

Статья на английском: Casey Baseel, 23.08.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.08.2013

http://www.japantoday.com/category/lifestyle/view/japanese-men-reveal-costumes-they-want-their-girlfriends-to-wear

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100