Новости из Японии

В отдалённых поселениях Японии католическая вера всё ещё держится, несмотря на истощение церквей

6th April 2008

В отдалённых поселениях Японии католическая вера всё ещё держится, несмотря на истощение церквей

«Учитывая историю, недоумение всё больше усиливается – почему в настоящее время так мало верующих?», – говорит отец Хисаси. Здесь в Синкамигото (Shinkamigoto) многие говорят, что рост богатства подорвал веру людей. Католики издревле были беднее не-католиков и жили в самых отдалённых и суровых местах островов, которые были больше доступны по воде, нежели по суше, но три десятилетия назад были построены дороги, соединяющие самые отдалённые деревни. И католики стали делать экономические успехи, сводя таким образом на нет весь разрыв между ними и не-католиками. Так интерес к церкви стал снижаться.

В отдалённых поселениях Японии католическая вера всё ещё держится, несмотря на истощение церквей

[Витражи одной из церквей включают в себя изображения местных жителей, бывших когда-то представителями союза местных рыбаков.]

«То же самое произошло в Европе», – говорит преподобный Ясухико Хамасаки (Yasuhiko Hamasaki), один священник из католического центра Камигото. – «Когда люди начинают получать материальные блага, они в конечном счёте стремятся к комфорту и исцелению посредством материальных вещей».

Отягчают эти вопросы низкая рождаемость и демографические изменения, затрагивающие все сельские районы Японии. На фоне спада рыбной промышленности и общественных работ молодые жители отправляются в города и многие никогда не возвращаются, приглашая вместо этого престарелых родителей к себе. Население города уменьшается на двузначное число ежемесячно и городские власти хотят превратить местные церкви, две из которых будут вскоре добавлены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в достопримечательности. На сегодняшний день здесь осталось всего 16 престарелых прихожан, которые посещают службы два воскресенья в месяц – когда прибывает священник. Девять из них по очереди убирают церковь, украшают её цветами из собственного сада.

Мирской лидер прихода Ёсики Мацуи (Yoshiki Matsui, 70 лет) имеет смешанные чувства по поводу добавления церкви в список ЮНЕСКО. Количество прихожан постепенно уменьшится и правительство надеется покрыть ремонтные затраты добавлением в этот список.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100