Новости из Японии

Дети подземелья, или Поход по Токийскому метро

16th December 2007

Дети подземелья, или Поход по Токийскому метро

В разделе Жизнь в Японии |

Не знаю, как Вы, а когда я иду по шпалам и слышу приближающийся поезд, инстинкт подсказывает мне быстро убираться с путей. Так я и сделал, когда в прошлом месяце посетил один из тоннелей Токийского метро в качестве туриста.

Поход в подземелья Токио

[Участники готовятся к предстоящему путешествию. Совсем скоро им предстоит пройти по тоннелю линии Фукутосин]

Но дети, идущие рядом со мной, продолжали спокойно шагать – видимо, у них было больше веры в метро Токио, чем у меня. В конце концов, экскурсию по тоннелю устроил крупнейший токийский оператор в этой области, а он, кажется, откроет этот путь только, когда откроется 13-я линия Токийского метро, линия Фукутосин (Fukutoshin Line).

Нас было 160 человек, которым посчастливилось попасть сюда на основе простой лотереи и пройти по «второму центру города» – так можно перевести название линии «Фукутосин»), которая в итоге соединит станции Икебукуро и Сибую (и далее по направлению, теперь называемому линией Юракитё, Новой линией, к станции Котакэ-Мукаихара).

«Те поезда, которые Вы могли слышать, ходят либо по линии Маруноути (Marunouchi Line), которая проходит выше линии Фукутосин, или по линии Тоэй Оэдо (Toei Oedo Line), которая проходит ниже», – объяснил один из десятков сотрудников столичного метрополитена, которые, как оказалось, отвечали за то, чтобы наша прогулка была приятна и информативна.

Позже в тот же день, когда я исследовал Выставочный центр 13-й линии около станции Синдзюку 3-тёмэ, я понял, что он имел в виду. Там была представлена замечательная диорама, показывающая Токио в сечении там, где проходит новая линия. И, действительно, это довольно удивительным образом напоминало одну из колоний муравьёв в стеклянном ящике, которую можно увидеть в зоопарке, или один из документальных фильмов о кротах, которые прячутся глубоко под цветниками Вашей бабули.

Незадетые путешественники

Конечно, от того места, где я стоял, было замечательно видно, как кротовьи ходы линии Маруноити скручиваются тут и вот тут, а новая линия Оэдо подныривает под них. А тоннели линии Фукутосин, как ткацкий челнок, ходят туда-сюда, туда-сюда и вокруг ещё все остальные линии.

Поход в подземелья Токио

Конечно, когда вы идёте пешком по этим тоннелям, все они кажутся довольно прямыми, длинными и ровными. Но даже это затронуло моих спутников.

«Это просто круто!», – воскликнул семилетний Махо, который был слишком взволнован, чтобы быть в состоянии видеть, где обычно ходят составы. «Он очень любит поезда», – пояснил его 46-летний отец Норисато.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100