Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Отчаяние обычных людей

13th January 2013

Калейдоскоп сердца: Отчаяние обычных людей

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

Ближе к концу прошлого года мне выпало оказаться в Ямаде, префектура Иватэ. Ямада это небольшой городок с населением около 17 тысяч, из которых в результате Великого восточнояпонского землетрясения погибли почти 800 человек. Даже сейчас многие живут во временных домах (в общей сложности здесь насчитывается около 2 тыс. таких домиков) и, по их словам, городские власти до сих пор не решили, что следует делать — переносить дома на возвышенности или поднять уровень земли там, где они сейчас стоят.

Я приехала поговорить с сотрудниками мэрии — которые из-за нагрузки к концу года просто с ног валились — о том, как важно отдыхать и как следить за своим физическим и психическим здоровьем. Когда после рабочего дня они собрались, чтобы выслушать меня, многие всё ещё были одеты в рабочую одежду. Некоторые выглядели явно уставшими, но все слушали внимательно. Я рассказала, что чем больше кто-либо предан своему долгу, тем от большего стресса этот человек страдает. Я также добавила, что сверхлюдей среди нас нет и что нужно делать перерывы в работе. Пока я говорила, никто не заснул и не уткнулся в свой телефон.

Во время моего визита в городе произошёл инцидент с одной неправительственной организацией, которая не смогла заплатить нанятым ею жертвам землетрясения, поскольку у них кончились средства. Городские власти планируют взять на свои плечи ответственность, но некоторые граждане, не получившие денег за работу, не удовлетворены этим и винят власти.

«Поначалу всё шло хорошо и мы смогли предоставить работу тем, кто лишился своих рабочих мест», – поделился один из сотрудников мэрии. – «Нам очень жаль тех, кто столь упорно работал, но у нас нет денежных средств для покрытия невыплаченной заработной платы». У меня не нашлось слов, чтобы выразить, насколько мне их жаль.

В то время как раз только сформировался новый кабинет, и в связи с эффектом «абэномики» цены на акции пошли вверх. Иена слабела, и владельцы бизнеса вместе с инвесторами Новый год встречали с улыбкой. Кроме того, Новый год встречали и те, кто как эти рабочие в Ямаде, напряжённо работал после землетрясения и при этом был вынужден решать новые проблемы.

Но не только жертвы землетрясения сталкиваются со сложностями и теряют надежду. Всё чаще это происходит с «самыми обычными людьми», и мы не должны об этом забывать. Новый год я встречала, помня о том, как пообещала жителям Ямады не забывать их.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 13.01.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.01.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100