Новости из Японии

Компанию японскому астронавту на МКС составит человекообразный робот

3rd December 2012

Компанию японскому астронавту на МКС составит человекообразный робот

В разделе Технологии |

Токио – В соответствии с новыми планами, дабы японскому астронавту было с кем пообщаться в ходе полугодовой миссии на МКС, в космос будет отправлен маленький человекообразный робот, умеющий разговаривать.

Как сообщают из офиса проекта миниатюрный робот «Кибо» («Надежда») отправится на МКС следующим летом, за несколько месяцев до астронавта Коити Вакаты (Koichi Wakata).

Этот маленький андроид (вес робота составляет около килограмма, а рост — 34 см) запрограммирован на распознавание лица Вакаты, общаться с которым он будет, конечно же, на японском. Кроме того, «Кибо» будет снимать фотографии во время поездки.

Пока Ваката будет исполнять свои обязанности командира МКС, робот будет отправлять на Землю информацию из японской лаборатории, которая также носит название «Кибо».

В четверг 29-го ноября был представлен эскиз с изображением космического приятеля астронавтов: серебристо-чёрная фигура и ярко-красные ботинки.

Организаторы миссии проводят опрос по выбору имени для робота, а также для его брата-близнеца, который будет делать публичные заявления на Земле.

Организаторы проекта: исследовательская команда из Токийского университета, ведущее рекламное агентство «Dentsu» и создатель робота Томотака Такахаси (Tomotaka Takahashi).

Веб-сайт проекта: http://kibo-robo.jp.

Статья на английском: Kyodo News, 2.12.2012
Перевод на русский: Григорий Васин для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.12.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100