Новости из Японии

Космонавты завершили сборку японского лабораторного комплекса

29th July 2009

Космонавты завершили сборку японского лабораторного комплекса

В разделе Наука, Технологии |

В понедельник во время пятого и последнего выхода перед возвращением шаттла «Эндевор» («Endeavour») пара космонавтов завершила последние штрихи в сборке японской лаборатории «Кибо» («Kibo»).

Космический шаттл Эндевор и МКСПаря в 362 км над Землёй, космонавты «Эндевора» Крис Кэссиди (Chris Cassidy) и Том Маршберн (Tom Marshburn) установили на модуле лаборатории общей стоимостью 2,4 млрд. $ видеокамеры, завершив тем самым её сооружение.

«Всё это внушает нам определённый трепет», – передал Дэвид Вульф (David Wolf) своим товарищам по радиосвязи, пока те направлялись к шлюзовой камере после пятичасовой прогулки по космосу. – «Только что вы добились выдающегося успеха».

Во время выхода в открытый космос космонавты также заменили теплоизоляцию на построенном в Канаде роботе «Декстра» и поменяли конфигурацию кабелей, подключенных к системе контроля высоты Международной космической станции (МКС).

В ходе 11-дневнего визита, космонавты «Эндевора» поставили в лабораторию платформу для телескопов и заменили батареи в системе обеспечения солнечной энергией, а также доставили запасные части, необходимые для поддержания станции в эксплуатации после того, как в следующем году шаттл будет списан.

Один из членов экипажа «Эндевора», Тим Копра (Tim Kopra), остался на станции, сменив японского космонавта Коити Вакату (Koichi Wakata), который пробыл на орбите 4,5 месяца. В воскресенье Ваката заявил, что после возвращения на Землю с нетерпением ожидает горячей ванны, холодной лапши и свежих суси. Он также добавил, что специально разработанная одежда для космонавтов под названием «J-ware» показала себя с наилучшей стороны, как и представлялось.

«Я носил это бельё два месяца и никто не жаловался», – сказал Ваката через переводчика. – «Думаю, новое бельё хорошо как для меня, так и для моих коллег».

Предполагается, что свою 16-дневную миссию команда «Эндевора» завершит в пятницу приземлением во Флориде.

Статья на английском: Reuters, 27.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100