Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Проблема молодых бездомных не в нехватке старания

11th May 2012

Калейдоскоп сердца: Проблема молодых бездомных не в нехватке старания

Многим известен проект «Главный вопрос» («The Big Issue»), поддерживающий бездомных.

Недавно в рамках проекта был составлен второй доклад по молодым бездомным, во вступлении к которому говорится, что с начала финансового кризиса в 2008 году число бездомных граждан в возрасте до 40 лет резко увеличилось.

Вне всякого сомнения, найдутся те, кто, заслышав о молодых безработных или бездомных людях, подумают: «Ну, возможно, они просто недостаточно старались». В докладе же приводятся различные сложные обстоятельства, в которых оказались эти молодые люди и которые нельзя игнорировать, заявляя, что «они не старались».

Может показаться странным, но многие из этих 20-40-летних бездомных раньше не просто работали, но работали на полную ставку. Так, в докладе говорится об одном молодом человеке, который сейчас боится работать из-за травли на предыдущем месте работы. «Конечно, нет ничего приятного в том, чтобы быть бездомным. Но я в равной степени просто боюсь работать», – заявил он.

Конечно, я понимаю тех, кто утверждает, что такие люди просто недостаточно стараются. Но я не думаю, что при столкновении с трудностями всё каким-то образом разрешится, если они смогут выдержать нагрузку и обратиться за помощью, поскольку такие люди больше не верят самим себе или другим.

Читая доклад, понимаешь, что для того чтобы перестать быть бездомными этим людям нужны не просто работа, дом или деньги. Им нужно вновь поверить миру, другим людям и самим себе, в противном случае ничего не изменится. Чтобы восстановить это доверие для начала им стоит подумать, что окружающий мир и жизнь не так плохи. При содействии фонда «Главный вопрос» были созданы футбольные команды из бездомных, которые участвуют в различных соревнованиях. Благодаря этим начинаниям некоторые молодые бездомные, чувствуя благодарность за то, что для них нашлось место, где можно просто расслабиться, сделали свои первые шаги на пути к реабилитации.

В докладе говорится: «Молодые среди бездомных сейчас не редкость». В наше трудное время каждый живёт так, что в любой момент общество или работодатель могут заявить: «Ты больше не нужен». Надеюсь, окружающие будут думать о молодых бездомных, лишившихся работы, дома и привычного круга общения, не скатываясь к мысли: «Они просто мало старались».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 6.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100