Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Признать, что произошло горе – значит, сделать первый шаг к выздоровлению

11th February 2012

Калейдоскоп сердца: Признать, что произошло горе – значит, сделать первый шаг к выздоровлению

В разделе Общество |

Расставание с семьей, серьезное заболевание, природный катаклизм – жизнь полна горьких моментов.

Удивительно, но раньше психиатры особенно не задумывались над тем, как помочь людям, находящимся на грани срыва из-за тяжелой жизненной ситуации.

Работа психиатра – лечить заболевание. Но когда пациент жалуется, что очень страдает из-за смерти матери, доктора обычно отвечают, что это неизбежно и случится когда-нибудь с каждым. Обычно мы говорим что-то вроде: «Вам нужно пережить это».

Однако иногда людям нужна экстренная помощь, особенно в тех случаях, когда они потеряли близких неожиданно из-за природной катастрофы, преступления или самоубийства, или когда родители лишились своих детей. Такой подход, известный как психологическая помощь в кризисных ситуациях, приобретает все большую популярность в среде специалистов в области психического здоровья.

Сторонники такого лечения годами говорят о его важности. Одна из них – Ёсико Такаки (Yoshiko Takaki), руководитель Исследовательского института по оказанию помощи в кризисных ситуациях Университета Софии.

Будучи католической монахиней, которая многим помогла справиться с горем, Такаки пришла к выводу, что таким людям необходима профессиональная помощь, чтобы преодолеть боль, вызванную пережитым шоком. Богатый опыт, исследования, подготовка специалистов сделали ее ведущим экспертом в этой области.

Когда мы недавно встретились, Такаки любезно дала мне четыре книги, которые написала в прошлом году. После ужасающей тройной катастрофы, обрушившейся на Японию, многие издательства просили ее написать о том, как пережить несчастье.

Меня потрясло, что в названиях трех из четырех книг я увидела слово «горе»: например, «Горевать – это нормально» («Kanashindeii», «Канасиндэии») или «Как справиться с горем» («Kanashimi no Norikoekata», «Канасими-но норикоэката»).

«Я говорила издателю, что книгу с названием «Горевать – это нормально» вряд ли купят, но он возразил, что это именно то, что сейчас нужно людям», – рассказала облачённая в простое монашеское одеяние Такаки, чьи глаза всегда блестят, как у ребёнка.

Мне кажется, что до сих пор все мы несколько притворялись стоиками. Однако когда мы сталкиваемся с шоком или невыносимой болью, не надо делать вид, что все хорошо. Лучше открыто признаться, что произошла беда, и люди должны ответить: «Мы знаем, как вам сейчас тяжело». Нужно помогать и уделять внимание друг другу, пока не станет легче, ведь именно так мы поступали раньше.

Нет ничего плохого в словах «Выше нос!». Но иногда стоит сказать: «Неудивительно, что вы расстроены».

Нужно разобраться в своих чувствах и честно признаться, если нам плохо. Я думаю, что это первый шаг при оказании психологической помощи в кризисной ситуации.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 5.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100