Новости из Японии

Немного о японском гражданстве

28th December 2011

Немного о японском гражданстве

Вопрос гражданства в Японии уже давно является довольно таки спорным. Большинство получает его при рождении, другие вынуждены за него побороться. Для одних гражданство может представлять предмет гордости, для других — быть причиной дискриминации.

И при этом, некоторые могут пожертвовать гражданством ради достижения своих целей, например, как комедиант и бегун Нэко Хироси (Neko Hiroshi), который в прошлом месяце оказался в центре внимания прессы, заявив, что принял гражданство Камбоджи в надежде на участие в Олимпиаде 2012 в Лондоне.

Каковы условия получения японского гражданства?

Согласно Закону о гражданстве, иностранец, желающий получить японское гражданство, должен получить разрешение министра юстиции. Он (она) может стать натурализованным гражданином, выполнив ряд условий, как-то: быть старше 20 лет, проживать на территории Японии не менее пяти лет подряд, «хорошо себя вести» (т. е. не иметь правонарушений и судимостей), равно как и не иметь намерений вступить в различные группировки, заинтересованные в ниспровержении правительства или Конституции.

В местное бюро по юридическим вопросам необходимо предоставить множество различных документов с указанием родственников, средств к существованию, места работы и налоговых выплат. Кроме того, потребуется принести присягу верности Японии и обосновать своё желание получить именно это гражданство.

По сообщению министерства юстиции, весь процесс получения гражданства занимает около полугода, однако некоторые из натурализованных японцев сообщили, что окончательного одобрения им пришлось ждать около 18 месяцев.

Так, активист Дэбито Арудо (Debito Arudo), получивший гражданство в 2000 г., заявил, что ему пришлось потратить на это несколько лет.

«Это оказалось довольно сложно. Потребовалось много бумажек с перечислением всех моих родственников в Америке, плюс некоторые вопросы о моей личной жизни были чересчур уж навязчивыми», – вспоминает он.

Большинство заявок одобряется? Или как?

Да. Одобряется практически 99% всех заявок на получение гражданства. Например, в 2010 г. были одобрены 13072 заявки и отклонены всего 234. Из числа одобренных заявок 6600 были поданы гражданами (получается, уже бывшими) Северной или Южной Кореи, и около 5000 — Китая.

По словам представителя министерства юстиции, наличие криминального прошлого зачастую рассматривается как «плохое поведение», но комплексно — с учётом тяжести совершённого преступления, времени его совершения и других деталей.

Натурализованными гражданами, в частности, решили стать президент корпорации «Softbank» Масаёси Сон (Masayoshi Son); уроженец Уэльса, писатель и натуралист С.В. Николь (C.W. Nicol); политик Цурунэн Марутэи (Tsurunen Marutei) из Финляндии, а также известный на ТВ Бобби Ологун (Bobby Ologun) из Нигерии.

Многие профессиональные спортсмены также приняли японское гражданство, включая футболиста Руи Рамоса (Ruy Ramos) и бывшего гранд-чемпиона сумо Акэнобо (Akebono).

С другой стороны, каждый год 150-200 японцев решают расстаться со своим гражданством. В их числе, к примеру, фигуристка Юко Кавагути (Yuko Kawaguchi), принявшая гражданство России.

Что касается Нэко Хироси, то он сменил гражданство исключительно по соображениям выгоды. Его время прохождения марафона не укладывается в японские требования для вхождения в сборную, но, как сообщается, у него есть все шансы войти в олимпийскую сборную Камбоджи, если ему удастся обогать местного марафонца Хэма Бантинга (Hem Bunting), представлявшего свою страну на Олимпиаде в Пекине.

В феврале этого года Нэко Хироси подал заявку на получение гражданства Камбоджи и в прошлом месяце получил его.

Нужно ли выбирать между гражданствами или можно оставить оба?

Каждый ребёнок с двойным гражданством должен сделать свой выбор в течение двух лет по достижении совершеннолетия (возраста 20 лет). Взрослые, получающие второе гражданство, также должны сделать выбор в течение двух лет.

В 2008 г. вопрос о двойном гражданстве стал причиной споров, когда выяснилось, что уроженец Токио Ёитиро Намбу (Yoichiro Nambu), профессор Чикагского университета, получивший Нобелевскую премию по физике, на самом деле натурализованный гражданин США: в 1970 г. он отказался от японского гражданства, чтобы стать американцем.

В ноябре 2008 г. депутат от Либерально-демократической партии (ЛДП) Таро Коно (Taro Kono) предложил разрешить двойное гражданство, но его идея подверглась резкой критике, так что до сих пор по японским законам у каждого жителя страны должно быть только одно гражданство.

«Иметь двойное гражданство запрещено, поскольку между двумя странами может возникнуть конфликт интересов», – заявил представитель министерства юстиции.

Что даёт японское гражданство?

Самое большое отличие заключается в возможности голосовать, а также баллотироваться на государственные должности, включая парламент.

Натурализованный гражданин может также поступить на госслужбу, включая должности судьи и прокурора, или даже вступить в Силы самообороны или полицию.

«Я понял, что живу в Японии так же, как и любой другой гражданин: у меня есть семья и работа, я плачу налоги. Так что я решил стать полноправным гражданином и иметь право голоса», – рассказывает Арудо.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100