Новости из Японии

Аомори и Акита спустя 140 лет наконец-то определили границу друг с другом

27th August 2008

Аомори и Акита спустя 140 лет наконец-то определили границу друг с другом

В разделе Государство |

Граница между префектурами Акита и Аомори по озеру Товада оставалась неопределённой в течение 140 лет после 1871 г., когда система владений эпохи Эдо была упразднена.

Аомори и Акита спустя 140 лет наконец-то определили границу друг с другом

Но 29-го августа, как ожидается, две префектуры и их соответствующие муниципалитеты достигнут договорённости, отделив 60% озера префектуре Аомори и 40%, соответственно, префектуре Акита. Это хорошие новости, поскольку в результате муниципалитеты получат 67 млн. йен в виде субсидий.

Площадь озера Товада составляет в общей сложности 61 км2. После приграничного конфликта между Товадако (нынешний город Товада) со стороны Аомори и Косакой со стороны Акиты в 1870-х гг. в районе озера граница так и не была определена. Недавно предложенная граница между префектурами является своего рода компромиссом, устроившим обе стороны. Фактически нынешнее соглашение является примерно таким же, как соглашение 2003 г. между бывшим Товадако и Косакой, которое было разорвано после того, как мэр Косаки не принял соглашение, заявив, что оно делает его город меньшим, чем предложил он сам.

Харуо Накановатари (Haruo Nakanowatari), мэр Товады, и Хироси Кавагути (Hiroshi Kawaguchi), мэр Косаки, 22-го августа встретились с сотрудниками обеих префектур. Губернаторы префектур Акита и Аомори, а также оба мэра, объявят о новом соглашении на саммите губернаторов на Хоккайдо, который пройдёт 29-го августа.

В процессе демаркационных работ Товаде отойдут примерно 37 км2, а Косаке – 24 км2.

Поскольку площадь муниципалитета является основой для распределения местных налогов, то в смету войдут ещё 24 млн. йен местных налогов для префектуры Аомори, по 16 млн. йен для Акиты и Товады и 11 млн. йен для Косаки. Часть этих налогов пойдёт на сохранение и улучшение экологической обстановки на озере Товада.

Исторически сложилось так, что всё озеро Товада принадлежало клану Нанбу, но когда вводили в действие новую систему префектур, восточные берега озера были отданы префектуре Аомори, а западные – префектуре Акита. Однако, демаркационная линия была не совсем ясной и граница по озеру оставалась неопределённой.

По данным Института географических исследований, в Японии существует ещё 17 мест, в которых толком не обозначены границы. В основном, это горные районы, например, вершина горы Фудзи, которая располагается между префектурами Яманаси и Сидзуока, а также другие районы, например, между префектурами Ямагата и Ниигата или Тояма и Нагано.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 26.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100