Новости из Японии

Зачем всё время пытаться вписаться, когда мы рождены, чтобы выделяться?

19th November 2011

Зачем всё время пытаться вписаться, когда мы рождены, чтобы выделяться?

В разделе Общество |

«Зачем всё время пытаться вписаться, когда мы рождены, чтобы выделяться?»

Photo by Satish LawateЭту цитату и это фото я нашла в группе «Люди, которые нас вдохновляют» на «Facebook». В Японии я была точно таким же апельсином. Никто не спрашивал, почему я «так стараюсь вписаться, ведь мы рождены, чтобы выделяться». У меня попросту не было другого выбора, кроме как «стараться». Быть как все – вот и всё, что я знала. Как многие из вас знают, Япония – довольно гомогенное общество, здесь тяжело быть другим, особенно тяжело быть другим японцем. В больших городах вроде Токио всё немного по-другому, но я родом из маленького городка с весьма традиционным укладом, затерянного в префектуре Нагасаки.

Я отличалась, так что мне пытались преподать урок, что я не права. В старшей школе обидчики буквально не давали мне прохода, так что в колледже я всеми силами старалась НЕ выделяться: делала всё то же самое (и это было довольно скучно), что и другие. При таком раскладе всё было замечательно и никто ко мне не приставал. Однако, я чувствовала себя несчастной, т.к. пыталась быть не самой собой, а кем-то другим, кем меня хотело видеть общество. Так что я решила уехать из Японии. Перебравшись в Канаду, я поняла, что я – снова я и живу своей жизнью, словом, разница была, что называется, налицо.

Сейчас я живу в США. Интересно, что здесь множество различных субгрупп или сообществ с различными требованиями и ожиданиями. Помните фильм «Красотка» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром? Когда героиня Робертс – она играла проститутку – заходит в роскошный магазин, никто из продавцов не хочет иметь с ней дело. Однако, когда она, преобразившись, возвращается в тот же самый магазин – все эти продавцы так и вьются вокруг!

Ещё один любопытный момент заключается в том, что законы и нормы отличаются в зависимости от штата, и всегда можно найти место по душе. Я в США уже почти восемь лет и успела пожить в Вирджинии, Небраске, Коннектикуте и на Гуаме, а теперь, кажется, нашла место, где хотела бы жить и дальше. И мне не нужно притворяться кем-то, кем я не являюсь, настолько естественно я себя здесь чувствую.

Многие не хотят выделяться или как-то отличаться, поскольку не хотят быть одни. На одном из курсов программы MBA (по психологии поведения потребителей) я узнала, что если поинтересоваться мнением человека в присутствии других, то многие предпочтут присоединиться к мнению большинства. Речь не только о Японии, речь о людях в целом. Даже в США мне пришлось немного постоять за своё право быть самой собой, поскольку я заметила, что окружающие хотят принадлежать к какой-то определённой группе, и решила, что должна вести себя так же. Но где-то только с год назад я осознала, что отличаюсь, и что будет лучше тратить время на то, на что я хочу, нежели пытаться вписаться в группу или сообщество, к которым я не принадлежу. После этого решения моя жизнь коренным образом изменилась, став гораздо лучше. В моей жизни и жизни моей семьи произошло много чего хорошего, думаю, это потому что я выбрала «свою» жизнь.

Статья на английском: Makoto Rexrode, 12.11.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100