Новости из Японии

Любовь без слов

22nd November 2011

Любовь без слов

В разделе Культура, Общество |

Вчера вечером, уложив детей, я ненадолго присела на кровать младшей дочки – ещё раз посмотреть на неё, погладить по головке.

Она уже почти спала, но определённо радовалась моим прикосновениям и тому, что я рядом. Внезапно мне представилось, как моя мама точно так же гладила меня, когда я была маленькой. Я не помню этого, но точно знаю, что это было – так я чувствовала мамину любовь.

Как я писала в своём блоге, прикосновения, поцелуи или выражение любви между членами семьи в Японии не приняты. Переехав в Канаду и периодически навещая оставшихся в Японии родителей, я то и дело говорила им, как замечательно, что на Западе принята подобная близость и что японские родители тоже должны показывать своим детям, что любят их. Они просто слушали: похоже, их это никак не задевало. Для себя я чётко решила, что именно в таком ключе хочу воспитать своих детей. Кроме того, я решила, что буду часто целовать мужа и говорить, как сильно люблю его. Именно так я сейчас и поступаю.

Живя в Японии, я была не слишком уверена в себе. Меня никогда не учили быть уверенной, от родителей я чаще слышала, что нужно всегда оставаться скромной и тихой. Всякий раз, когда мне что-то удавалось, они признавали мои достижения, но и только. Родители поощряли меня добиваться лучшего, переходить на следующий уровень. Словом, это было постоянное самосовершенствование («кайдзэн»). Когда я достигала следующего уровня, необходимо было двигаться дальше и так без конца.

Из-за подобной традиции я пришла к выводу, что моя нехватка уверенности была связана с нехваткой физической близости – прикосновений, объятий, поцелуев и выражений любви. Однако, когда у меня появились свои дети и я заметила, насколько в безопасности они себя чувствуют, просто находясь рядом со мной, то подумала, что дело было совсем не в этом. Сейчас я вполне уверена в себе, но это не связано с физическим контактом. Я стала уверенней, набравшись опыта и преодолев различные трудности.

Если бы родители воспитали меня на западный манер со всеми этими объятиями и поцелуями, была бы какая-нибудь разница? Я так не считаю. Мы не можем измерить любовь, скажем, количеством объятий. Иногда в голливудских фильмах показывают занятых родителей, убегающих на работу и целующих своих детей на прощанье. Думаю, мы можем обойтись без этого. Восток ли, Запад ли, у нас разные пути выражения любви, и ни один из них не лучше другого. Любовь это любовь. Когда любишь кого-то, это просто есть.

Статья на английском: Makoto Rexrode, 22.11.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100