Новости из Японии

Неспящие в Токио

7th November 2011

Неспящие в Токио

В разделе Здоровье |

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему жители Токио всегда спят в поездах, то в отчете 6-го конгресса Всемирной федерации сна есть ответ: они недостаточно спят дома.

Согласно исследованию, представленному на прошедшем в октябре конгрессе в Киото, работающие в Токио каждую ночь спят в среднем на 36 минут меньше, чем ньюйоркцы, и на 54 минуты меньше, чем парижане. Получается, что население Токио самое недосыпающее в мире.

Среднее время сна для работников в Токио – 6 часов, что почти на 14%  ниже рекомендуемого уровня. Выяснилось, что всего 23% японцев спят более 7-ми часов, причем многие работающие отправляются в постель только после полуночи. Привычка экономить на сне появляется у японцев с раннего возраста. Одно из исследований выявило, что ученики японских средних школ спят в среднем 6,9 часов в ночь, что гораздо ниже рекомендуемых экспертами девяти часов. Очевидно, японцы недосыпают в течение большей части своей жизни.

Хотя эксперты отмечают, что необходимое время сна – это строго индивидуальная величина, последствия недосыпа для здоровья достаточно серьезны. Недосыпающим студентам трудно сконцентрироваться, что мешает обучению. Многочисленные исследования федерации выявили, что поздний отход ко сну и недосып отрицательно сказываются на результатах экзаменов. Кроме того, недосып воздействует на настроение и поведение, способствуя появлению депрессии и раздражительности, особенно у подростков.

Исследователи выяснили, что если биологические часы сбиваются, замыкается порочный круг стресса и бессонницы, который трудно разорвать. Нехватка сна снижает сопротивляемость болезням, способствует появлению беспокойства и развитию депрессий. Некоторые исследования утверждают, что нарушенный режим сна увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сонливость – основная причина аварий на дорогах и производственных травм.

Выводы исследований предельно ясны. Человек с детства должен привыкать правильно спать, причем сон должен рассматриваться как серьезный приоритет, а не по остаточному принципу. Учителям старших классов и подготовительных курсов необходимо объяснять студентам важность соблюдения режима. Студенты, как и работники, должны вовремя прекращать напряженную деятельность, чтобы расслабиться перед отходом ко сну. Работающим следует избегать чрезмерных перегрузок и отдыхать перед тем, как лечь спать. Достаточный сон увеличивает не только эффективность деятельности днем, но также и способность получать удовольствие от нее. Недосып – это привычная местная проблема, лучшее лекарство от которой, как нетрудно догадаться, – сон. 

Статья на английском: The Japan Times, 30.10.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100