Новости из Японии

План Японии по предотвращению пандемии гриппа

13th February 2009

План Японии по предотвращению пандемии гриппа

План Японии по предотвращению любой будущей пандемии гриппа требует закрытия аэропортов, школ и организации массовых кремаций умерших в надежде на задержание вируса у берегов страны или хотя бы его сдерживание.

В представленном плане правительство считает, что новый вирус гриппа человека может заразить около четверти населения и вынудить 40% от общей численности рабочей силы оставаться дома. По заявлению Министерства здравоохранения, если вирус распространится по территории страны, он может унести жизни 640 тыс. человек.

«Важно в максимально возможной степени задержать проникновение вируса с помощью таких мер, как усиление карантина и использование особых качеств нации, являющейся островной», – заявляет министерство.

Пандемия гриппа вспыхивает, когда появляется новый вирус, который широко распространяется в связи с отсутствием у населения иммунитета к нему. Начиная с 1918 г. смертоносная пандемия, согласно отчётам, убила около 40 млн. человек. Хотя в этом году никаких предупреждений о повышенной опасности не было, среди населения распространились определённые опасения, которые были навеяны фильмом «Kansen Retto» («Зараженный архипелаг»), в котором изображается вспышка заболевания, вызывающего смерть и хаос. Также в прошлом месяце правительство провело широко освещённую тренировку подготовленности к возможной пандемии.

На этой неделе крупный производитель электроники корпорация «Panasonic» приказала семьям зарубежных работников-японцев вернуться домой из развивающихся стран, которые могут оказаться под угрозой пандемии, в том числе из Китая, большей части стран Азии, Ближнего Востока и Африки. При этом компания отрицает, что меры были приняты в целях экономии денежных средств.

Последняя пандемия гриппа в Японии наблюдалась в 1968 г., однако эксперты внимательно следят за штаммом птичьего гриппа H5N1, который затронул скопления птиц по всему миру. Хотя заразиться этим вирусом для человека сложно – большинство из 254 летальных случаев с 2003 г. развились из контактов с больными птицами – эксперты опасаются, что вирус может мутировать в форму, которая будет легко распространяться среди людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны разработать национальные планы по вопросам контроля за вирусом в случае его распространения среди людей. Японский план заключается в том, что будут открыты только четыре аэропорта и три порта, где посредством строгого карантина будет предотвращаться проникновение вируса из-за рубежа. Здоровые японцы при необходимости смогут вернуться домой чартерными рейсами, тогда как заболевших попросят остаться за границей. Также будет ограничен въезд иностранцев.

Статья на английском: The Japan Times, 13.02.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 13.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100