Новости из Японии

Опрос: 75% японских школьников против употребления и хранения полулегальных наркотиков

21st February 2013

Опрос: 75% японских школьников против употребления и хранения полулегальных наркотиков

В разделе Здоровье, Общество |

Согласно результатам опроса, опубликованным во вторник, лишь 13% из ~ 6000 опрошенных учащихся средних и старших школ в Токио и окрестностях считают употребление даппо хабу («dappo habu»; полулегальные наркотики) вопросом свободы личности.

Полулегальные наркотики это вещества, по своему химическому составу сходные с запрещёнными наркотиками, но при этом пока что технически не находящиеся под запретом. Злоупотребления с такими наркотиками среди молодёжи уже стали проблемой для современного общества.

В ходе опроса, проведённого Ассоциацией оценки лекарств, выяснилось, что 13,2% опрошенных считают, что сам человек должен решать, принимать ему полулегальные наркотики или нет, тогда как 0,6% (37 человек) сообщили, что пробовали такие наркотики.

Представитель ассоциации Нао Мадзаки (Nao Mazaki) указал на низкую осведомлённость о том, что полулегальные наркотики могут причинить вред здоровью, и подчеркнул, что центральные и местные власти должны активизировать программы по распространению информации о них.

Ассоциация, являющаяся японским филиалом американской организации «За мир без наркотиков», в период с сентября по декабрь провела опрос в шести старших и 11 средних школах в Токио, а также префектурах Сайтама и Канагава. В общей сложности были получены ответы от 6150 школьников, из них 3074 учатся в старших школах, а 3076 — в средних.

75,4% респондентов считают, что одинаково плохо как употреблять, так и хранить полулегальные наркотики, 5,7% отметили, что не видят в этом ничего плохого, пока нет однозначного запрета, и 7,1% уверены, что употреблять такие наркотики плохо, а хранить их — нет.

Статья на английском: The Japan Times, 20.02.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100