Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Можно искать внимания родителей, но также нужно учиться быть взрослыми

10th October 2011

Калейдоскоп сердца: Можно искать внимания родителей, но также нужно учиться быть взрослыми

В разделе Общество |

Многие люди проносят недовольство родителями через всю жизнь. На консультациях я часто сталкиваюсь со случаями, когда пациенты лет, скажем, 60-ти обсуждают вопросы, связанные с их родителями.

«Я понимаю, вас сильно задело сказанное родителями в прошлом, но теперь, понимаете, ваша мать стареет, разве это не подходящее время, чтобы помириться?», – как правило, я говорила в таких случаях, пока однажды меня не осенило, что я не улавливала всей сути ситуации. Эти люди не обвиняют своих родителей, они просто ищут их внимания.

Я поняла, что за их разгневанными лицами скрываются дети, буквально кричащие: «Мам, пожалуйста, посмотри на меня!».

Настолько, насколько невероятно звучит, что люди в возрасте 60-70 лет всё ещё ищут внимания родителей, настолько же вероятно, что эти чувства коренятся глубоко в прошлом. В конце концов, всем нам нужен кто-то, на кого мы можем полностью положиться, кто-то, кто выслушает и поймёт нас, кто-то, кто всегда защитит нас.

Начав размышлять над этим вопросом, я заинтересовалась тем, до какого же возраста люди жаждут внимания родителей. В поисках ответа я стала читать самую последнюю публикацию Тоё Сибаты (Toyo Shibata), «Хякусай» («Hyakusai», «Столетняя»)

В прошлом году в возрасте 99-ти лет Сибата опубликовала свою первую книгу – сборник стихов, быстро ставший бестселлером. Во вторую книгу помимо стихов также вошли несколько биографических эссе, в которых автор часто обращается к своей покойной матери.

В одном из таких эссе Сибата пишет о сне, в котором мать стояла рядом с её кроватью и они болтали о том, о сём. Сибата завершает это эссе следующей фразой: «Неважно, сколько мне лет, я всегда скучаю по матери».

Так что даже в возрасте 100 лет люди всё ещё скучают по своим родителям и хотят, чтобы те их услышали. Если таковы чувства Сибаты, то с моими пожилыми пациентами не происходит ничего странного.

В следующий раз, когда такой пациент придёт и пожалуется на своих родителей, я скажу ему следующее: «Я понимаю, в конце концов, вам всего 67 лет и вы всё ещё в том возрасте, когда слова родителей многое значат».

После этих слов, думаю, люди должны признать, что в тот или иной момент нам всем нужно начать взрослеть. Мы можем всё ещё скучать по родителям, жаждать их внимания, но в то же самое время мы должны быть готовы сами встать на ноги, а затем, если того требует ситуация, мы должны поменяться ролями и начать заботиться о родителях.

Взрослеть это всегда непросто.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 9.10.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100