Новости из Японии

Число столетних жителей в Японии достигло 47756 человек

14th September 2011

Число столетних жителей в Японии достигло 47756 человек

В разделе Общество |

Численность жителей в возрасте 100 лет и старше в стремительно стареющей Японии достигла нового рекордного значения — это число, по данным правительства, продолжает увеличиваться 41 год подряд.

По данным министерства здравоохранения, каждый 37-й из 100 тыс. человек перешагнул порог столетия. В общей сложности столетних жителей Японии насчитывается 47756 человек, из которых 87% – женщины.

За последний год численность столетних выросла на 3300 человек.

В число самых пожилых граждан Японии входит Дзироэмон Кимура (Jirouemon Kimura), который также вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой человек в мире. Кимуре 114 лет — столько же, сколько и самой пожилой японке.

В этом году исследование, по сообщению представителя министерства, проводилось куда более тщательно, что связано со случаями, когда родственники ради получения пенсионных выплат десятилетиями хранили в секрете смерть пожилых членов своей семьи.

Однако, как добавил представитель министерства, приведённое выше число может включать в себя тех столетних жителей, которые числятся пропавшими без вести в результате мартовской катастрофы, в которой погибли, в основном, пожилые люди.

Более 20% от 128-миллионного населения Японии находится в возрасте от 65 лет и старше, что представляет собой самый высокий уровень в мире.

Наряду с тем, что в Японии высоко число долгожителей, здесь также наблюдается один из самых низких коэффициентов рождаемости: многие молодые люди откладывают создание семьи в связи с финансовыми трудностями, образом жизни и карьерой.

Обе этих проблемы в совокупности приводят к тому, что растущее число пожилых граждан вынуждены обеспечивать меньше граждан трудоспособного возраста.

Статья на английском: Kyodo News, 14.09.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100