Новости из Японии

В деревне Отари прошла первая свадьба за 42 года

27th February 2013

В деревне Отари прошла первая свадьба за 42 года

В разделе Общество |

Отари – это небольшая деревушка на севере префектуры Нагано в центральной части Японии. В 2010 году там проживало 3225 человек, более 70% которых уже старше 65 лет.

weddingКак и во многих деревнях Японии со стареющим населением, численность которого постоянно сокращается, большинство молодежи после окончания средней школы переехало в города, чтобы устроиться на работу или поступить в колледж. Мало кто вернулся обратно.

Однако в прошлом году молодая пара вдохнула жизнь в эту умирающую деревню, решив провести в Отари традиционную японскую свадебную церемонию – первую за последние 42 года.

Кэнъити и Аяка, хотя родом и не отсюда, решили поселиться здесь в прошлом году. Их покорили красивые пейзажи, гостеприимство местных жителей – и чувства друг к другу: они познакомились через туристический клуб, расположенный в деревне.

Вообще-то женаты они уже более четырех лет, но церемонию все откладывали на потом. Теперь они решили, что нет лучшего способа отпраздновать начало их новой жизни в Отари, чем устроить свадьбу, пригласив людей, которые стали им как родные, в месте, ставшем домом.

Расположенная в Адзумино компания-видеооператор «Happy Dayz Productions» разместила на YouTube красивое видео этого события, которое можно посмотреть ниже.

Церемония состоялась 23 ноября 2012 года. Местные жители вышли поприветствовать «новобрачных», когда они шли по деревне. День был наполнен радостью для всех. На видео запечатлены счастливые лица пожилых женщин, когда они хвалили невесту: «Вы такая красивая!».

Как говорится в описании к видеозаписи, оформлением свадьбы занимались друзья и коллеги, еду готовили пожилые жительницы деревни, развлекала гостей группа, играющая на японских барабанах тайко, – получился настоящий праздник верности для жениха с невестой друг другу и жителям деревни Отари.

Статья на английском: Steven Simonitch, 16.01.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100