Новости из Японии

Нагасаки, логово ночных развлечений

25th August 2010

Нагасаки, логово ночных развлечений

В разделе Развлечения |

Для того, чтобы посетить Нагасаки, нет недостатка в уважительных причинах. Отличная погода, красивая береговая линия, первоклассные музеи, вкусная пища, таланты международного уровня и захватывающая, хотя временами, трагичная история, делают этот город одним из самых интересных японских городов. И его очарование не исчезает с заходом солнца – совсем наоборот.

НагасакиВ Нагасаки на удивление много мест, где можно промочить горло, и не удивительно – этот портовый город с давней историей столетиями обслуживал путешественников. Большая часть ночной жизни сосредоточена в лабиринте боковых улочек Сианбаси (Shianbashi), центрального района развлечений, названного в честь моста, на котором мужчины обычно останавливались и раздумывали, возвращаться ли домой или продолжать развлекаться в веселых кварталах (следует заметить, что случаев, когда мужчина по размышлении отправился бы домой, отмечено не было).

Но для плавного начала вечера отправьтесь на причал Дэдзима (Dejima), где парусные лодки скользят вдоль тихого побережья и мерцают огни на склонах близлежащих холмов. Если местонахождение это всё, то у бара «R-10» это всё и есть. Это одно из нескольких мест, где можно выпить на причале, но это единственное открытое днем, «когда сияет солнце и нам хорошо». Мы можем поручиться за качество пищи, напитков и вид, но живые развлечения в нем несколько непредсказуемого качества.

Небольшая прогулка от «R-10», который влез между самыми тоскливыми офисными зданиями города, приводит нас к состоящему из одной комнаты бару с гитарами, графитти и постерами рок-групп 70-х годов на стенах, флагами на потолке и достаточным количеством выпивки для очень хорошего вечера развлечений. Добро пожаловать в «Сумасшедший дом». Для местных жителей – как иностранцев, так и японцев – есть причина приходить сюда неделя за неделей: хозяин заведения, который часто в один момент подает напитки, а в следующий уже исполняет песню «Eagles» со своей группой, всегда рад их видеть. Если в Нагасаки есть место, которое нельзя пропустить, то это именно этот бар.

Ближе к ярким огням Сианбаси расположена еще одна местная достопримечательность. Бар «G Soul» может похвастаться открывающимися через окна во всю стену видами на неоновые огни Нагасаки, сезонными фруктовыми коктейлями, и диджеем, исполняющим ритм-энд-блюз и хип-хоп для толпы хорошо одетых молодых людей до четырех утра. Как и большинство баров он наиболее привлекателен, когда заполнен до отказа, так что обязательно гляньте, прежде чем заходить в него.

Хотите ли вы живой музыки или просто оживленной атмосферы, нет лучшего места, чем «Tin Pan Alley». Репертуар местной группы простирается от «Culture Club» до «Jamiroquai» и охватывает все, что находится между ними, так что не стесняйтесь заказывать. Чтобы попробовать на вкус что-то иное, загляните в «Psybar Space On». Этот незаметный бар был построен так чтобы воспроизводить вид и ощущение дома эры Мэйдзи, так что новички могут колебаться, прежде чем проскользнуть в дверь: только голубая неоновая вывеска и громкое «Ирассяимас!» отличают его от соседнего дома старушки. Снимите обувь, берегите голову и входите внутрь, где вы окажетесь в элегантном месте с видом на маленький японский сад. Этот бар тяжело найти, но те, кто приложит усилия, будут вознаграждены.

Всё еще не хотите спать? «Ayer’s Rock» – самый известный ночной клуб Нагасаки, и по важной причине. Он демонстрирует местных музыкантов более чем десять лет, и все время привлекает лучших представителей большой университетской толпы Нагасаки. Наличие молодежной аудитории обеспечивает приемлемую цену напитков, и веселье не угасает до предрассветных часов.

Статья первоначально опубликована в журнале «Metropolis».

Статья на английском: Tyler Palma, 14.08.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.08.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100