Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Замолвим слово о лёгком естественном запахе

29th August 2011

Калейдоскоп сердца: Замолвим слово о лёгком естественном запахе

В разделе Здоровье, Общество |

Недавно в одной программе я увидела одежду с эффектом маскировки запаха, которая в последнее время пользуется всё возрастающей популярностью: нижнее бельё, носки и прочие предметы одежды, которые одинаково эффективны как против запаха пота или табака, так и против запаха, свойственного пожилым.

Конечно, эти запахи не самые приятные, но неужели люди настолько хотят лишить всё запаха? Если чрезмерно заботиться об устранении запаха, это само по себе может привести к стрессу.

Иногда ко мне на консультацию приходят пациенты, страдающие от уникального расстройства – ольфакторного синдрома (olfactory reference syndrome, ORS). Такие люди ошибочно предполагают, что запах их тела неприятен окружающим. Вновь и вновь они обрызгивают себя дезодорантом перед тем как выйти на улицу, а то и вовсе отказываются выходить наружу. Сначала они приходят к дерматологу или другому специалисту, а затем направляются в психиатрическую клинику.

Даже если окружающие говорят им, что те совсем не пахнут, такие пациенты убеждены, что «воняют и доставляют неудобства всем вокруг». Многие подобные случаи трудно поддаются лечению.

Ольфакторный синдром часто изводит молодых людей, чьё будущее остаётся туманным и которые всё ещё чрезмерно чувствительны к тому, что думают о них другие люди. Такая банальная ситуация, когда друг отводит глаза, заставляет их думать, что от них дурно пахнет и что они заставляют окружающих чувствовать себя неуютно.

И напротив, стоит таким пациентам получить работу и приобрести определённую степень уверенности в себе, как эти симптомы исчезают. «Возможно, я ошибался, так переживая из-за запаха», – заявил один из таких пациентов.

Таким образом, нынешний «беззапаховый» бум, возможно, демонстрирует тот факт, что сейчас даже полностью состоявшиеся взрослые члены общества испытывают недостаток уверенности в себе и всегда переживают, что о них думают окружающие. Допустим, кто-то полностью избавился от запаха. Понравится ли такой человек людям? По всей видимости, нет.

Слегка приглушить запах, значит, следовать минимальному этикету, но нет смысла пытаться полностью избавиться от вашего собственного запаха. Лучше попытаться и стать кем-то, кого будут все любить за живую улыбку или даже манеры, несмотря на наличие лёгкого запаха пота. Так будет намного лучше для каждого из нас, да и для общества тоже.

Всякий раз, как мне попадается кто-то, забрызгивающий дезодорантом всё вокруг, дабы уничтожить даже малейший намёк на запах, мне всегда хочется озвучить старую-добрую поговорку: «Хорошенького понемножку».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 28.08.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100