Новости из Японии

Японская оппозиция угрожает порицанием министру

2nd April 2008

Японская оппозиция угрожает порицанием министру

В разделе Политика |

Главная оппозиционная партия Японии во вторник усилила свои нападки на правительство премьер-министра Ясуо Фукуды, выдвинув на редкость ядовитые обвинения против министра здравоохранения в Верхней палате Парламента.

Фукуда борется с застоем политики в разделённом Парламенте, вызывая предположение, что правящая партия могла бы заменить его на выборах, которые могли бы пройти в этом году.

Демократическая партия, которая вместе с мелкими союзниками заправляет в Верхней палате и может задерживать неугодные ей законы, уже блокировала продление непопулярного налога на бензин, срок действия которого истёк в понедельник, побуждая АЗС снизить цены за литр бензина до 25 йен (примерно на 17%). Она также наложила вето на двух правительственных кандидатов в председатели центробанка.

Теперь демократы вновь фокусируются на проблеме пенсий – эта тема уже помогла им одержать победу на выборах в Верхнюю палату в прошлом году и вытеснить предшественника Фукуды. Обвиняя правительство в неспособности держать свои обещания по приведению в порядок неправильных государственных пенсионных выплат к концу марта, лидер ДПЯ Итиро Одзава (Ichiro Ozawa) заявил на пресс-конференции, что министр здравоохранения Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) должен извиниться и «взять на себя ответственность» – согласно политическому кодексу Японии. Вслед за таким заявлением по идее тут же должна следовать отставка. Если Масудзоэ не уйдёт, то демократы собираются рассмотреть вопрос о его порицании в Верхней палате, где он скорее всего пройдёт, учитывая поддержку оппозиции. Обвинительные нападки ни к чему не принуждают, но в прошлом смущение заставило кабинет министров подать в отставку.

«Если правительство и правящая партия не признают свои ошибки, не выполняют взятых обязательств и всё дальше откладывают решение проблемы, они должны быстро передать власть и поручить решение…Демократической партии», – сказал Одзава.

В прошлом году чиновники признались, что выявили неизвестно кому принадлежащие пенсионные счета, в результате чего в обществе поднялись волнения, что пенсионеров обсчитают, но правительство поклялось разобраться с этим до 31-го марта. Однако до сих пор владельцы 20 млн. пенсионных счетов остаются неопознанными.

Одзава сказал, что недовольство избирателей по поводу пенсионного вопроса и налога на бензин может побудить общественность добиваться досрочных всеобщих выборов, которых по идее не должно быть до сентября следующего года.

«В этом контексте я считаю, что Нижняя палата может быть распущена раньше срока, и мы должны быть готовы к этому», – сказал он.

Источник
Автор: Teruaki Ueno и Chisa Fujioka для Reuters, 1.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100