Новости из Японии

“Нет, мы не можем”: Консервативные ценности мешают эффективно задействовать женщин в экономике

25th June 2013

“Нет, мы не можем”: Консервативные ценности мешают эффективно задействовать женщин в экономике

В разделе Политика |

Несколько дней спустя после того, как Каору Симада (Kaoru Shimada) вместе с другими матерями приняла участие в митинге за увеличение числа детских садов и центров, она была шокирована записью в блоге одного местного политика с обвинениями в “бесстыдных” требованиях и заявлением, что детей нужно растить дома.

Премьер-министр Синдзо Абэ пообещал принять меры, в т.ч. увеличить число детских садов, дабы помочь мобилизовать женщин в рамках своей “Абэномики”, призванной покончить с экономической стагнацией.

Но данный экономический императив сталкивается с консервативным мировоззрением, которое разделяют многие депутаты правящей партии, а также топ-менеджмент – все эти высокопоставленные мужи считают, что место женщины – на кухне, а не в офисе, на заводе или конференц-зале.

“Сначала я решила, что он просто дразнит нас”, – заявила 29-летняя Симада, инженер-системотехник с малолетним сыном на руках, имея в виду комментарий в блоге Ютаро Танаки (Yutaro Tanaka), члена местного собрания от ЛДП. – “Но он просто потерял связь с реальностью”.

В интервью “Reuters” на собрании молодых родителей, обменивающихся информацией о детских садах и делящихся друг с другом головной болью по этому поводу, Симада рассказала, что смогла найти место в детском саду лишь за неделю до того, как в апреле этого года должна была вернуться на работу.

Оппозиционеры, эксперты и даже некоторые представители партии Абэ утверждают, что подобные консервативные настроения весьма распространены среди членов ЛДП.

“Они считают женщин чем-то вроде инструмента для повышения рождаемости, сокращения расходов на соцобеспечение и увеличения экономического роста. Женщины важны, поскольку именно они помогают решить эти три проблемы”, – утверждает Мари Миура (Mari Miura), профессор политологии из токийского университета София. – “Но при этом они твёрдо придерживаются образа традиционной семьи. Эта идеология и разумные решения не пересекаются, поэтому политический курс то и дело меняется”.

Тайное послание?

Эксперты и работающие женщины хвалят идею Абэ мобилизовать женщин даже при том, что подобные шаги нужно было сделать уже давно: в Японии женщин-членов правления насчитывается всего около 1%, а общий уровень занятости женщин (60%) считается одним из низких среди развитых стран.

Абэ обещал отказаться от пятилетних списков ожидания очереди в детский сад – причём, пять лет это по официальным данным, на деле ситуация куда хуже. План заключается в том, чтобы предоставить финансовую поддержку негосударственным учреждениям и упростить регулирование, дабы дать частным управляющим компаниям больше возможностей.

Абэ поставил целью к 2020 году повысить число женщин на руководящих постах во всех секторах экономики до 30%, а также призвал к увеличению числа женщин в составе советов директоров. Его первоначальная цель звучит так: одна компания – одна женщина директор.

“По большому счёту, это первая администрация, которая хоть как-то задумалась об участии женщин. Так что это шаг вперёд”, – считает Кэти Мацуи (Kathy Matsui), ведущий специалист по вопросам стратегии японского направления банка “Goldman Sachs”. По её оценкам, увеличение занятости женщин до уровня занятости мужчин (80%) позволит увеличить ВВП Японии на 14%.

“Очевидно, от приливной волны оппозиции никуда не деться, но, в конечном счёте, что ещё они могут предложить?”, – интересуется она.

Критики, однако, утверждают, что частично программа Абэ содержит в себе другое послание и в конечном счёте может привести к эффекту, совершенно противоположному поставленной цели.

В частности, критики задаются вопросом, зачем нужно увеличивать отпуск по уходу за ребёнком с полутора лет до трёх и создавать частные детские сады, в которых проводятся только утренние занятия – бесплатные для дошкольников.

“Они заявляют: “Сидите с ребёнком до трёх лет, затем отправляйте его в детский сад до полудня, после чего сами заботьтесь о нём оставшуюся часть дня”, – отмечает представительница оппозиционной ДПЯ Рэно, бывшая телеведущая и мать близнецов-подростков. – “На самом деле они говорят вот что: “Даже не думайте о том, чтобы работать полный рабочий день”.

Тогда как некоторым женщинам, возможно, приглянется трёхлетний отпуск по уходу за ребёнком, многие отмечают, что это просто невозможно, исходя из потребности в двух источниках дохода и учитывая пробел в карьере. На данный момент, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, женщина получает от государства пособие, равное половине её заработной платы.

“В сущности, три года это довольно тяжело”, – делится инженер-системотехник Симада. – “Я пробыла в отпуске полтора года, в результате чего образовался значительный пробел, из-за которого, вернувшись, я почувствовала себя каким-то новичком”.

Седая демократия

В японской компании “Benesse Corp”, где треть управленческих кадров составляют женщины, обнаружили, что трёхлетний отпуск по уходу за ребёнком, введённый в компании в 1990 году, привёл к обратному эффекту: меньше сотрудниц возвращались на рабочие места.

“Некоторые сотрудницы вернулись и отметили, что нагнать [пропущенные три года] оказалось действительно тяжело”, – сообщила представитель компании Юко Онидзава (Yuko Onizawa). Пятью годами позже “Benesse” сократила отпуск по уходу за ребёнком до года и с тех пор, как обнаружилось, больше женщин стали возвращаться на работу.

Для введения требуемых Абэ изменений также необхожимо изменить отношение самих компаний. Хотя некоторые крупные фирмы воспринимают изменения в качестве возможности увеличить прибыль, федерация Кэйданрэн выступает против новой политики в связи с требованием раскрыть информацию о гендерном составе работников.

“Кэйданрэн весьма против, думаю, потому что станет очевидно, сколь мало женщин у них работает”, – заявила в интервью “Reuters” Юрико Коикэ (Yuriko Koike), бывшая министр обороны, ныне возглавляющая отдел ЛДП по связям с общественностью и, в отличие от большинства своих сопартийцев, выступающая за более активные меры.

Государственные долг Японии в н.в. уже в два раза больше 5-триллионной экономики страны, в результате чего для правительства будет непросто найти средства на финансирование программ по увеличению числа детских садов и активизации роли женщин в экономике.

В прошлом месяце Иокогама сообщила, что ликвидировала свой лист ожидания очереди в детские сады – три года назад бывший наидлиннейшим в стране – посредством дерегулирования и больших расходов.

Абэ поставил Иокогаму в пример, однако власти страны и муниципальные власти вряд ли с охотой пойдут на увеличение расходов.

“Это своего рода дилемма “седой демократии”, – заявил Хироки Комадзаки (Hiroki Komazaki), основатель частной компании “Florence”, занимающейся организацией детских садов. Комадзаки входит в состав одной из консультативных групп Абэ. – “Они должны сократить расходы на пожилых и вкладывать в будущее. Но среди молодёжи голосуют в два раза меньше пожилых граждан”.

По мнению Коикэ, непонимание политиками всей важности данного вопроса по-прежнему остаётся значительной преградой.

Статья на английском: Linda Sieg для Reuters, 19.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100