Новости из Японии

Японские высокотехнологичные туалеты поражают воображение

7th July 2011

Японские высокотехнологичные туалеты поражают воображение

Жуткий. Забавный. Сбивающий с толку. Удивительный. Непостижимый. Просвещающий. Вот только некоторые слова, которыми мои друзья из стран Запада использовали для описания своего первого знакомства с одним уникальным аспектом японской жизни: с высокотехнологичным туалетом.

Даниэлла с рулонами туалетной бумаги в рукахВ моей родной Англии слова «техно» и «туалет» можно обнаружить по соседству, пожалуй, только стоя в очереди в уборную в ночном клубе. В общем же и целом, в британских туалетах нет ничего технологичного: будучи самыми что ни на есть обыкновенными, они, как правило, выполняют только одну функцию – смывать.

В Японии же царит утопия высокотехнологичных туалетов. С тех пор как в 1980 г. компания «Toto» выпустила свой первый гладенький, белый и очень умный «Washlet», жизнь в Японии навсегда изменилась – началась «туалетная революция».

Сегодня даже на железнодорожных станциях можно обнаружить сплошь и рядом самые навороченные туалеты со множеством функций: подмывание, подогрев, сушка, зачастую даже встречается дезодорирование, плюс контролеры температуры и многое другое.

Кажется, что японские туалеты могут буквально всё, но, должна признаться, что вся эта туалетная навороченность меня порядком сбивала с толку, когда я только приехала в Японию. Тогда произошло бесчисленное множество курьёзных случаев (как правило, в туалетах высококлассных ресторанов, куда я направлялась после бокала-другого вина), когда я была полностью обескуражена, стараясь найти такую незаметную, что ставшую буквально невидимой, кнопку смыва.

К счастью, я никогда не оказывалась в положении своей подруги, поведавшей мне о своём первом знакомстве с детищем «Toto» в Японии: ей пришлось позвонить из туалета своей матери, поскольку она никак не могла сообразить, как выключить воду (ей нужно было всего лишь встать).

В любом случае, эта тема всегда вызывает сильную реакцию. Забудьте о политике, куда ей до этого. Упоминание слова на букву «Т» за ужином с кем-либо из иностранцев, проживающих в Токио, порождает бурю анекдотических ситуаций и горячо отстаиваемых мнений (как за, так и против).

Некоторые прошли крещение высокотехнологичным туалетом и теперь полностью ему привержены, другие колеблются между потрясением и смущением. И только редкие стоики были бы вполне себе счастливы, обнаружив в туалете простую «дырку в полу».

Что же касается меня, то я до сих пор по-детски радуюсь подогреваемым туалетным сиденьям. Знаю, знаю, это просто пустая трата электроэнергии, но в мире найдётся мало чего похуже сидения на ледяном унитазе в середине зимы, так что мне не очень-то хотелось бы вернуться к обычным туалетным сиденьям.

Так или иначе, похоже, японские высокотехнологичные туалеты готовятся захватить мир: в прошлом году в Лондоне «Toto» открыла свой первый магазин. Вполне может оказаться так, что японские туалеты будут так же популярны во всём мире, как и суси.

Статья на английском: Danielle Demetriou для Mainichi Japan, 5.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100