Новости из Японии

Как согреться зимой в Японии

7th February 2012

Как согреться зимой в Японии

В разделе Жизнь в Японии |

Как-то в Токио я ждала на остановке автобус, нервно озираясь в поисках курильщиков. Я всерьёз опасалась, что если кто-нибудь поблизости зажжёт сигарету, то я просто взорвусь подобно фейерверку.

Даниэлла с пакетиками хоккайро в руках. КиотоПочему я так нервничала? Всё дело в том, что под пальто я вся увешалась маленькими прямоугольными пакетиками, засунув их даже в задние карманы джинсов, носки и варежки.

Да-да, я говорю о «хоккайро», маленьких умных пакетиках, испускающих тепло (и, несмотря на все мои опасения загореться, не воспламеняющихся). Пожалуй, после суси хоккайро моё второе любимое изобретение японцев.

Несмотря на то, что я выросла в стране, которая отнюдь не славится тропическим климатом (да, Англия это страна затянутого облаками неба и лета, которое, только моргни, и пропустишь), холода мне никогда не нравились.

Возможно, благодаря средиземноморской крови, доставшейся мне от отца, я всегда предпочитала тёплое солнышко романтике белого снега и — предоставь мне кто такую возможность — скорее бы улетела на Окинаву, нежели на Хоккайдо.

Меня вполне устраивает моя нынешняя жизнь в Токио, за исключением одной единственной вещи: как согреться зимой, что особенно актуально, учитывая отсутствие центрального отопления.

В Великобритании я спасалась от холодов дома, сворачиваясь калачиком поближе к батарее, желательно с хорошей книжкой и чашкой горячего чая.

В Японии же мне пришлось быстро привыкать к миру кондиционеров, используемых как при борьбе с летним зноем, так и с зимними холодами, но которые тем не менее далеко не то же самое, что центральное отопление.

И в результате я с удовольствием — и, пожалуй, практически не удивившись — открыла для себя все те изобретения, придуманные в Японии для поддержания тепла зимой.

Впервые с удивительным миром хоккайро я столкнулась в свой первый год в Японии, доведённая практически до отчаяния. Тогда из весеннего Токио я отправилась на гору Коя в кроссовках «Converse» и лёгком плащике.

И сразу же по прибытии прокляла собственную недальновидность — вокруг лежали внушительные сугробы. Три дня я тихо мёрзла, посещая старые храмы, леса, кладбища и музеи, пока наконец одна сердобольная старушка из местных, увидев мою синюшность, не указала, где можно приобрести хоккайро.

Эти чудесные пакетики полностью преобразили моё путешествие, возможно, по количеству одновременно прилепленных хоккайро я даже установила мировой рекорд, достойный внесения в книгу Гиннеса.

Помимо туалетных сидений с подогревом и горячей ванны, столь необходимых зимой, ещё одним моим любимым изобретением против холода является простой, но эффективный котацу: укрытый одеялом низкий столик с восхитительным островком тепла под столешницей.

Бесчисленные путешествия по заснеженной японской глубинке неоднократно приводили к употреблению зелёного чая или нихон-сю за такими столиками.

К счастью, сейчас наступил такой момент, что окажись я перед выбором, где почитать книжку — за котацу в Токио или перед батареей в Лондоне, — меня бы одинаково устроили оба варианта.

Статья на английском: Danielle Demetriou для Mainichi Japan, 4.02.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 7.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100