Новости из Японии

Банана Ёсимото получила литературную награду в Италии

4th July 2011

Банана Ёсимото получила литературную награду в Италии

В разделе Культура, Японцы |

В субботу в Италии японская писательница Банана Ёсимото (Banana Yoshimoto) получила литературную премию, которую организаторы адресовали ей за литературный вклад, а также всему японскому народу, пережившему катастрофу 11-го марта.

Церемония вручения прошла на острове Капри, в южной части Италии, на которой 46-летняя писательница прочла отрывок, посвящённый ею тем чувствам, что люди испытали после бедствия, обрушившегося на северо-восток Японии.

«Письма читателей, переживших эту катастрофу, убедили меня, что в любой ситуации найдутся люди, которым необходима такая пища для ума как книги», – сказала Ёсимото, поразившись силе литературы.

Организаторы премии отметили, что решили вручить премию этого года Ёсимото за поэтичность и чувствительность её работ, добавив также, что таким образом было решено наградить японский народ, продемонстрировавший силу и достоинство в столь сложных обстоятельствах.

Впервые «Capri Award» вручается японскому писателю, равно как и впервые она вручается целому народу.

В число получателей награды входят ныне покойный итальянский писатель Альберто Моравиа (Alberto Moravia), а также американский политолог Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama).

Статья на английском: Kyodo News&AP, 3.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100