Новости из Японии

Пекин: рай для панков в ожидании

4th January 2008

Пекин: рай для панков в ожидании

В разделе Искусство |

Пекин в этом году встречает у себя олимпийцев, а «The Japan Times» встречается с японским магнатом, который надеется поместить этот город на свою музыкальную карту.

Пекин: рай для панков в ожидании

До апреля прошлого года президент студии грамзаписи «Bad News Records» Казутоси Тиба (Kazutoshi Chiba) запустил операции на китайском рынке потому что инстинкт подсказал ему – что-то тут определённо есть.

Например, когда он впервые увидел китайских панк-рокеров «Brain Failure» в 2002 году, он знал, что они со своими ирокезами, рычанием на английском языке, вылизанной техникой и упорством непременно преуспеют на американской панк-сцене. Но в апреле прошлого года, когда Тиба открыл концертный зал «Mao Live» на модной улице Дундацзе (Dongdajie) в центре Пекина, появились новые проблемы, среди которых не последней была его национальность.

«Анти-японские настроения в Китае очень сильны. Около двух лет назад каждый раз, когда премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) приезжал в токийский храм Ясукуни (где покоятся великие павшие воины, среди которых есть военные преступники, осуждённые по классу А), возникали беспорядки, и даже в Пекине», – говорит он. – «Тогда разгромили все японские рестораны, а теперь при случае «Mao Live» также может стать мишенью».

Решение Тибы состояло в том, чтобы сохранить свою причастность к 300-местному клубу в тайне. Подводя итоги своего нынешнего подхода, в соответствии с которым лицом клуба-зала является его китайский партнёр, Тиба говорит: «Mao» это проект Ли Чи».

Сидя в своём офисе в Сибуе, в окружении двух дюжин сотрудников, которые управляют его 150 японскими и мировыми группами, седой и коротко стриженый Тиба был удивлён, услышав о том, что по крайней мере среди англоговорящих жителей Пекина его убежище было крайне популярным.

«Mao Live» стал настолько популярным благодаря своему прекрасному звуку и качественному подбору выступающих артистов, а также гениальному «чувству рока», выражающемуся в его интерьере, чья отделка напоминает грубо вытесанный камень – как быстро окрестили стиль заведения англоязычные комментаторы.

«Имея поддержку японской студии грамзаписи «Bad News», «Mao Live» получил свою долю уже приобретённого опыта», – говорится в одном онлайн-обзоре. Перемещение Тибы в Китай для дальнейшего управления компанией является логическим продолжением его диапазона действий по регулированию деятельности на месте.

Как и ожидал Тиба, «Brain Failure» имели в Америке определённый успех. Они сыграли на таких мероприятиях, как «Rancid» и «Dropkick Murphys», билеты на которые шли нарасхват, а в апреле они запишут совместную песню с рэпперами из «Public Enemy». Однако, конечная цель Тибы была пошире и поближе к дому.

«Рынок рок-музыке в Китае в один прекрасный день станет просто огромным», – говорит он. – «На определённом этапе в будущем он просто обгонит Америку, он должен это сделать! Просто подумайте о количестве человек..», – рассуждает он.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100