Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: О чем думают политики?

20th June 2011

Калейдоскоп сердца: О чем думают политики?

В разделе Общество |

Политики тоже люди. И думают они почти так же, как и мы. По крайней мере, я так считала раньше, но в последнее время начинаю сомневаться.

Причина, конечно, в политических волнениях, сопровождавших попытку вынесения вотума недоверия кабинету министров. В конечном итоге, она провалилась, и кабинет продолжает работать как ни в чем не бывало. Но я уверена, что помимо меня, многие удивляются, что же делают эти политики.

В день проведения голосования по вынесению вотума недоверия я проводила занятия в университете. Утром я спросила своих студентов: «Вы знаете, что будет сегодня в парламенте?.. Все правильно, голосование по поводу вынесения вотума недоверия кабинету министров. Что вы думаете об этом?».

Студенты поднимали руки и высказывали свое мнение. В каждой группе наиболее распространенной реакцией недоумевающих и рассерженных студентов был вопрос: «Почему именно сейчас?». Казалось, что независимо от того, поддерживают ли студенты нынешнюю администрацию или нет, они были потрясены тем, что политики пытаются свергнуть правительство в такое время.

«В случае вынесения вотума недоверия парламент распустят, и у нас будут всеобщие выборы, правильно? Что, если это приведет к остановке восстановительных работ в пострадавших областях?» – спросил один студент. Другой выразил обеспокоенность из-за возможного раскола Демократической партии Японии (ДПЯ) в этом вопросе.

Большинство студентов были перво- и второкурсниками, так всем им было около двадцати или чуть меньше – они вот-вот должны были получить или только что получили право голоса. Это серьезная проблема, когда люди, только что вступившие во взрослую жизнь, так быстро начинают испытывать чувство недоверия и отсутствие надежды на политиков.

Выигрывает ли кто-нибудь от этой ситуации? Несомненно, некоторые политики уверены, что вотум недоверия выгоден нанесением болезненного удара нынешней администрации. Но тогда утверждение, что общественные интересы стоят на первом месте, – неправда.

Один студент спросил у меня: «Что происходит в головах политиков? Они чем-то больны?». Раньше я бы ответила: «Вы не должны так говорить. Даже отстаивая свою точку зрения, политики стараются изо всех сил принести пользу обществу».

Но в тот день я не смогла дать такой ответ.

«Хм, может, они эгоистичны и думают только о себе. Или может быть, они слишком увлеклись раздуванием проблем, когда возникли небольшие трудности». Фактически, я не назвала их больными только потому, что это было бы грубым по отношению к пациентам, которые старательно борются со своей болезнью. Но это очень тревожный вопрос.

Статья на английском: Rika Kayama, 12.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100