Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: блюз матерей о летних каникулах

1st August 2010

Калейдоскоп сердца: блюз матерей о летних каникулах

В разделе Общество |

Наконец-то у учащихся начальных и средних школ начались каникулы. Многие дети, вероятно, уже запланировали множество интересных мероприятий, таких как походы в бассейн и деятельность в клубах. Однако, для многих матерей летние каникулы являются источниками страха или депрессии. Некоторые даже говорят, что летние каникулы это «ад» для них.

Рика КаямаВ моей комнате для консультаций я также слышу, как матери тихо говорят «Летние каникулы ужасны». Почему же летние каникулы детей являются таким тяжёлым бременем для матерей? Некоторые матери дают простые ответы: дети чаще бывают дома, так что готовка обеда и выполнение других обязанностей превращаются в тяжкое бремя. Однако, когда я предложила воспользоваться готовыми обедами из магазина, одна мать яростно закачала головой: «Нет, они не годятся. Школа учит нас обеспечивать детям сбалансированное и здоровое питание во время каникул, по возможности домашнего приготовления. Но даже когда я ищу рецепты «блюд, которые хороши для ума» в Интернете, я не могу хорошо их приготовить».

Чем более серьёзно относится мать к воспитанию своего ребёнка, тем больше она будет отказываться срезать различные углы, тем больше времени будет тратить на приготовление пищи и тем быстрее окажется вымотанной. Проблема заключается не только в еде. Одна мать как-то пожаловалась мне: «Когда мой ребёнок дома, я вижу, насколько мало он занимается или делает уборку». Я начала отвечать «О, видя, как ваш ребёнок слоняется вокруг, вы подвергаетесь воздействию стресса…», но она перебила меня, сказав: «Доктор, вы ошибаетесь».

Она продолжила: «Если вы заглянете в книги по воспитанию детей, они скажут, что вы должны чётко научить [ребёнка] тому, что такое правильно и неправильно, не так ли? Поэтому я полагаю, что я должна быть строгой в плане дисциплины. Однако, я боюсь, что если буду ругать [ребёнка] громким голосом, это может травмировать его. Я не знаю, насколько мало или много мне нужно бранить [его], вот что меня беспокоит».

Для этих матерей чем больше они проводят времени со своими детьми, тем больше они готовы взяться за питание детей, их дисциплину и всё остальное. Они читают различные пособия по воспитанию детей и начинают нервничать, думая, что должны сделать то или это, а затем начинают путаться, каким советам следовать. А как насчёт более естественного и нормального стиля воспитания детей? Постарайтесь оградить детей от возможных ранений, а в остальном дайте им столько свободы, насколько это возможно. Разве это не сработало бы? Однако, когда я предложила такой подход друзьям, те высмеяли меня, говоря «Ты так считаешь, поскольку у тебя никогда не было детей».

Конечно, воспитание детей это очень важно, но если матери истощают себя и впадают в депрессию во время летних каникул, дело плохо. Я хотела бы попросить таких матерей не давить так на самих себя.

Рика Каяма, психиатр

Статья на английском: Rika Kayama, 1.08.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.08.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100