Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Какому источнику информации можно доверять?

15th October 2012

Калейдоскоп сердца: Какому источнику информации можно доверять?

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

Недавно я поинтересовалась у своих студентов: «Как вы думаете, откуда лучше получать информацию?» Один из студентов ответил: «Точно не из газет или телевидения. Даже важным событиям отводится всего несколько секунд или пара строк. Понятно, что они вынуждены отбирать информацию, так что доверять им не стоит».

Я спросила: «А что же тогда?». Он ответил: «Интернет», но одна из студенток тут же возразила: «Интернет еще ненадежнее. Мне кажется, там много фальшивок и слухов».

По мере продолжения дискуссии прозвучало мнение, что единственный выход – обратиться напрямую к источнику информации. Мы обратились к сайту, предлагающему неотредактированные пресс-конференции с представителями серьезных компаний и губернаторами. Это была реальность без прикрас.

Однако, работа с информацией во всей ее полноте требует огромного количества времени и сил. Один из студентов сказал: «Если бы вас спросили, о чем была пресс-конференция, и вы бы рассказали вкратце, ваше изложение могло бы быть неточным. Вам бы пришлось полностью воспроизводить ее от начала до конца. Но это невозможно».

Это не ошибка – относиться скептически или сомневаться в информации, прочитанной в газете или журнале. Однако, даже если вы не доверяете ничему, самостоятельно узнать все не получится, так что нужен разумный компромисс. В дискуссии со студентами мы в итоге пришли к выводу, что каждый должен сам для себя определиться, в какой степени подвергать сомнению получаемую информацию.

Ко мне обращается много людей, которые не могут с этим определиться, и всевозможные слухи выбивают их из колеи. Наша подозрительность, когда мы не можем понять, кто же говорит правду и говорит ли вообще кто-нибудь, может вызвать сильный стресс.

Можно вздохнуть с облегчением, если есть человек, в целом заслуживающий доверия, газета или телевизионная программа, информация которых в общем близка к истине. Однако в наши дни даже найти эти точки опоры бывает трудно. Как ни странно, но именно из-за обилия информации, мы не знаем, кому верить. Возможно, будет правильным постараться еще раз определить для себя, какой источник информации заслуживает доверия.

Статья на английском: Rika Kayama, 7.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100