Новости из Японии

Внешность – решающий фактор при приеме на работу?

18th June 2011

Внешность – решающий фактор при приеме на работу?

В разделе Общество, Работа |

Токио – в начале февраля по телевидению показали телебитву между популярной девичьей группой «AKB48» и компанией менее привлекательных девушек. Стороны страстно спорили, по каким критериям оценивают людей – внешности или навыкам.

Девушки из группы «AKB48» выступали против предположения, что кто-либо может быть оценен только по внешним данным (несколько девушек даже заплакали, отстаивая свою точку зрения). Но «средне выглядящие» девушки, немного полноватые подростки с вполне нормальными, но заметными признаками переходного возраста, заняли иную позицию – на них вешают ярлыки «неудачниц», исходя исключительно из их внешности.

Программа прошла и вскоре была забыта. До тех пор, пока 19-го февраля телеканалом «Nippon TV» не был поднят этот вопрос в программе «Tokoro no me ga ten!», которую ведет популярный артист Джордж Токоро (George Tokoro). С тех пор, согласно «J-Cast», тема стала одной из самых горячо обсуждаемых онлайн.

Чтобы понять, действительно ли при приеме на работу людей оценивают исключительно по внешним данным, а не по навыкам, продюсеры программы провели настоящий эксперимент, для участия в котором привлекли двоих моделей (юношу и девушку) и двоих «обыкновенно выглядящих» студентов (также юношу и девушку). Участникам организовали собеседование с тремя кадровыми агентствами, не информируя последних о проводимом эксперименте, сообщает «J-Cast».

Во всех случаях по итогам эксперимента работу получили модели, а не студенты.

Для сопоставления результатов эксперимент был повторен несколько раз с работодателями только мужского и только женского пола, но итог был тем же самым.

«Разумеется, в Японии навыки также важны», – говорит профессор Осакского университета Икуо Ообо (Ikuo Oobo), – «Но для работодателей вполне характерны мысли о том, смогут ли они работать с потенциальными сотрудниками в нормальной обстановке».

Однако продюсеры программы хотели разобраться, действительно ли внешность важнее мозгов и навыков.

Чтобы проверить это, они попросили моделей обоих полов притвориться невежественными и допустить вопиющие ошибки, показывая отсутствие знаний о текущей обстановке и обществе, например, сказав: «Наш нынешний премьер-министр Юкио Хатояма», в то время как он давно оставил пост.

Однако это не повлияло на их шансы получить работу.

С момента выхода программы обсуждение темы в блогах и онлайн-дискуссиях усиливалось. Удивительно, но многие согласились, что такова реальность. «Что же тогда остается делать не очень привлекательным людям, если даже напряженные усилия в обучении не дадут никаких результатов?» – сетует один из участников обсуждения.

В некоторых комментариях даже прозвучала мысль о том, что японские лидеры должны пойти на пластические операции по примеру Южной Кореи, где эта практика довольно распространена, в том числе и между представителями власти.

С другой стороны, некоторые читатели не согласились с выводами экспериментаторов, добавляет «J-Cast». «Мужчины, выбравшие жен только исходя из внешних данных, действительно счастливы и довольны жизнью?» – спрашивает один. Другой добавляет: «Компании, набирающие сотрудников, основываясь на их внешности, в конце концов, понесут большие потери».

Статья на английском: Kyodo News, 11.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100