Новости из Японии

Японский астронавт планирует выращивать космические огурцы

10th June 2011

Японский астронавт планирует выращивать космические огурцы

В разделе Наука |

Байконур, Казахстан – Огурцы могут не пользоваться популярностью на Земле, но японский астронавт заявил в понедельник, что он намерен выращивать эти овощи на борту Международной космической станции.

Сатоси Фурукава (Satoshi Furukawa) совместно с русским космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом NASA Майклом Фоссумом (Michael Fossum) рано утром в среду отбыли на станцию для полугодового пребывания на орбите.

Рассказывая о запланированных на предстоящие несколько месяцев экспериментах, Фурукава сообщил о намерении выращивать огурцы, что является частью проводимых исследований о возможности самообеспечения пищей будущих космонавтов.

«Мы хотели бы поесть огурцов, но нам не разрешают», – сообщил на пресс-конференции Фурукава, доктор по профессии.

Миллионы встревоженных европейских покупателей отказались от употребления огурцов из-за вспышки кишечной инфекции, поразившей более 2200 людей с 22 смертельными исходами. Возникновение данной инфекции приписывается зараженным овощам.

Ввиду повышенного внимания к здоровью астронавтов в свете предстоящей миссии, они находятся в полной изоляции несколько дней до полета на арендуемом Россией космодроме Байконур в Казахстане, чтобы не подхватить инфекцию. Во время обсуждения ключевых моментов миссии Фурукава, Фоссум и Волков сидели за защитным стеклом.

Фоссум сообщил, что готов к напряженной работе на орбите, которая предстоит по прибытии американского шаттла «Атлантис», который совершит свой последний полет на космическую лабораторию в июле.

«По прилету всегда требуется время для адаптации, но мы намерены приступить к работе сразу. Мы должны это сделать», – сказал он.

53-летний уроженец Южной Дакоты, Фоссум – самый опытный член космического экипажа, внесший немалый вклад в разработку и строительство МКС за короткую историю ее существования.

«Я участвовал в проектировании и строительстве станции в двух сборочных полетах, и теперь иметь возможность пожить там – это просто потрясающе», – сказал он.

По словам Фоссума, по завершении участия шаттлов в создании станции «нам будет недоставать их возможностей, потому что… они просто фантастические и не имеют себе равных».

После окончания программы шаттлов российские корабли «Союз» останутся единственным средством доставки экипажей на станцию и обратно на Землю.

Возвращаясь к теме еды, Волков сообщил, что будет выращивать помидоры в российском сегменте, и пошутил, что надеется на разрешение астронавтам приготовить салат. «Честно говоря, чего бы мне действительно хотелось – это жареной картошки», – добавил он.

Япония взяла на себя инициативу формирования кулинарных стандартов в космосе. Японский астронавт Соити Ногути (Soichi Noguchi), сопровождавший семью Фурукавы на Байконур, даже приготовил суси во время своего пребывания на станции в прошлом году.

Фоссум, Фурукава и Волков должны вернуться на Землю в середине ноября.

Статья на английском: Kyodo News, 7.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100