Новости из Японии

Кана выбрали. Кто Вы, мистер Кан?

4th June 2010

Кана выбрали. Кто Вы, мистер Кан?

Кан Наото избран председателем Демократической партии и новым премьером Японии, чего и следовало ожидать. Человек он известный, но несколько штрихов прибавить стоит.

Во-первых, это единственный из руководителей Демпартии, который не является выходцем из либерал-демократов. Более того, товарищ – из социалистических кругов, правда, не из “основной” соцпартии. А вот избранный им в качестве генсека будущего кабинета Сэнгоку Ёсито - самый что ни на есть экс-социалист. И это симптоматично – по крайней мере, с точки зрения аппаратных игр. Хатояма Кунио предупреждал брата, что его партия становится “слишком социалистической”.

Во-вторых, к моменту формирования кабинета Хатояма только Кан и дедушка Фудзии (первый министр финансов, до начала января) имели опыт работы на посту министра. Хатояма был зам. генерального секретаря кабинета у Хосокава; на официальную фотографию правительства попал, но стоял в самом заднем ряду.

В-третьих, нам совершенно неизвестны взгляды Кана на внешнюю политику, кроме экономической. И есть ли они у него – свои собственные?

В-четвертых, он совершил паломничество по всем знаменитым 88 храмам Сикоку в сопровождении одного профессора университета Хосэй (фамилию забыл). 

Источник
Автор: Василий Молодяков, 4.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100