Новости из Японии

На свет выплыла ошибка работника АЭС «Фукусима-1»

18th May 2011

На свет выплыла ошибка работника АЭС «Фукусима-1»

В разделе Происшествия |

В соответствии со словами представителя «Tokyo Electric Power» и опубликованным компанией документам, экстренная система охлаждения первого реактора АЭС «Фукусима-1» могла быть вручную отключена ещё до возникновения цунами 11-го марта.

Часть системы охлаждения, известная как изолирующий конденсатор, была отключена на протяжении около трёх часов, что, возможно, и поспособствовало расплавлению ядра реактора. Открытие этого факта переворачивает с ног на голову предыдущее заключение правительства, в котором указывалось, что конденсатор 11-го марта функционировал нормально.

«Я узнал [об отключении] сегодня из сообщений СМИ», – заявил на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь кабинета Юкио Эдано. – «Мы обратились за детальными исследованиями и отчётами [по этому вопросу] к управлению по ядерной и промышленной безопасности и другим органам».

В свою очередь управление во вторник потребовало от «TEPCO» представить детальное объяснение к 23-му мая.

В понедельник «TEPCO» обнародовала внутренние документы и данные, указывающие, что конденсатор, по всей вероятности, был отключен вручную около 15:00. 11-го марта в 14:46 на северо-востоке страны произошло мощное землетрясение, а примерно в 15:30 на станцию обрушилось цунами.

Обнародование ключевых данных касательно катастрофы 11-го марта было отложено в связи с тем, что они хранились в письменном и электронном виде в центральной диспетчерской станции, куда, по сообщению «TEPCO», рабочие не могли попасть из-за высокого уровня радиации.

Изоляционный конденсатор должен подавать воду в реактор на протяжении по меньшей мере восьми часов после отключения основной системы охлаждения, как это произошло 11-го марта.


Статья на английском: Minoru Matsutani и Masami Ito для The Japan Times, 18.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100