Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Как важно говорить гражданам правду

8th May 2011

Калейдоскоп сердца: Как важно говорить гражданам правду

В разделе Общество |

Как-то я включила одну телепередачу и кое-что меня зацепило. Какой-то исследователь, много лет потративший на изучение ядерной энергии, заявил, что «никто не знает, что творится внутри ядерных реакторов на «Фукусиме-1». По его словам, возможно, что большая часть ядерного топлива уже расплавилась, что в свою очередь означало бы, что ситуация на станции куда более серьёзна, чем сообщила компания «Tokyo Electric Power».

В ответ на замечание этого исследователя, деятель, выступавший от имени правительства, заявил следующее: «Мне бы хотелось, чтобы вы не говорили по телевидению такие вещи, которые могут заставить людей напрасно волноваться». Разумеется, я тоже считаю, что необходимо избегать совершать что-либо, что может заставить телезрителей испытывать ненужные беспокойство или боязнь.

Однако, было ли беспокойство, о котором говорил политик, действительно «напрасным»? Среди наших забот неужели временами не находится место для тех, с которыми мы не можем не сталкиваться, или тех, которые даже необходимы для нашей жизни?

В мире медицины долгое время фундаментальным принципом считалось, что пациент должен чувствовать себя спокойно и непринуждённо, даже если это потребовало бы лжи со стороны врачей. Даже сейчас в телевизионных драмах можно встретить сцены, где доктор может солгать пациенту с конечной стадией рака, что опухоль доброкачественная и что он скоро поправится. Смягчение удара посредством искажения истины в профессии медика считалось добрым делом.

Однако, в наше время врачи практически никогда не приукрашают правду. Стандартной практикой является доведение до сведения пациента правды в максимально возможной степени, включая наихудший вариант развития болезни. Ход мысли теперь таков: даже если правда для пациента будет неудобна или расстроит его, если не взглянуть ей в глаза, то пациент и врач не смогут перейти к следующему шагу лечения.

Мне кажется, этой же логикой следует руководствоваться в вопросах касательно землетрясения и ядерного кризиса. Слова вроде «Всё в порядке», «Скоро всё будет под контролем» или «Восстановление не займёт много времени» могут на какое-то время утешить, но они звучат неискренне и не успокаивают людей на самом деле. Напротив, даже если это на некоторое время встревожит граждан, честный ответ, что известно, а что нет, что может быть сделано в ближайшее время, а чего придётся подождать, как мне кажется, лучше бы позволил нам принять своё собственное решение, что делать дальше.

Некоторые политики беспокоятся, что неприкрытая правда повергнет людей в панику, но те, кто живёт в современном мире, далеко не так просты. Когда на консультации я говорю кому-то из пациентов «У вас шизофрения, это потребует длительного лечения», то поначалу практически все после этих слов оказываются поражены, но уже скоро они принимают услышанное и оказываются готовы к первым шагам на пути к выздоровлению. Практика сокрытия правды с целью уберечь других от беспокойств устарела. Я считаю, что это одинаково верно как для медицины, так и для политики.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 8.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100