Новости из Японии

Многие иностранные жители Японии решили остаться в стране, несмотря на недавнюю катастрофу

8th May 2011

Многие иностранные жители Японии решили остаться в стране, несмотря на недавнюю катастрофу

В разделе Общество |

Согласно результатам недавнего опроса, более 90% иностранцев, учащихся или работающих в Японии, выразили желание остаться в стране и дальше, несмотря на катастрофу, случившуюся 11-го марта.

Грег Лекич (крайний слева) и другие добровольные помощники. Тагадзё, префектура Мияги. 20-е апреля 2011 . Фото предоставлено Грегом Лекичем22-26 марта Международная ассоциация иностранных студентов опросила 392 человек, из которых 60% были студентами, а 40% уже закончили вузы. Представители Китая, Тайваня и Южной Кореи составляли более 90% от общего числа опрошенных.

По данным общественной организации, те, кто пожелали остаться в Японии, говорили, что им «нравится Япония», что «в такое время, как сейчас» они хотят «работать [вместе с японцами], чтобы помочь восстановить [страну]».

Иностранцы-добровольцы помогают с очисткой одной из торговых улиц в Исиномаки, префектура Мияги. 14-е апреля 2011 г. (Mainichi)Результаты опроса также показали, что 73% респондентов отметили разрыв в подаче новостей – касательно землетрясения, цунами и последующего ядерного кризиса – в Японии и в их родных странах, заявив, что некоторые сообщения были явными преувеличениями.

Некоторые респонденты также указали, что правительство Японии не раскрывает всей информации касательно аварии на АЭС.

Около 60% опрошенных сообщили, что не готовились к бедствиям, тогда как некоторые респонденты сочли необходимой информацию о бедствиях на разных языках.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100