Новости из Японии

Музей ниндзя Ига-рю. Часть 1-я

8th April 2011

Музей ниндзя Ига-рю. Часть 1-я

В разделе История |

А на горке над городом рядом с замком Уэно расположен Музей ниндзя Ига-рю. Дорога к музею идет через парк, где в тени старых деревьев прячутся маленькие алтари всяких божеств и заросшие мхом каменные пирамидки.

Музей ниндзя Ига-рю

Музей ниндзя Ига-рю

Сам музей представляет собой отреставрированную усадьбу, в которой когда-то реально жили самые настоящие ниндзя из клана Ига. Понятно, что экскурсоводами в музее-усадьбе могут работать только очень симпатичные ниндзя.

Музей ниндзя Ига-рю

Заходите гостем будете! Понятное дело, мы зашли.

Ну, что вам сказать про ниндзя? Искусство ведения боя и философия жизни, практиковавшиеся ниндзя, считались зело неблагородными и даже где-то подлыми. Напасть ночью, втихаря, без предъявления регалий и полномочий. Покрошить в мелкую капусту или как получится всех, кто попадется под руку, невзирая на пол, возраст и заслуги. Стащить то, что плохо запрятано. И что хорошо запрятано – тоже. Натворить мелких и крупных пакостей и свалить вину на других. Ну, что в этом красивого? И как прикажете воспевать сии “подвиги” в стихах и живописи? Видимо, потому реальных документальных свидетельств о появлении ниндзя как явления и их истории так мало и так недостоверно.

Когда именно появились первые ниндзя, точно неизвестно. Предшественники у них были. И даже среди весьма высокопоставленных особ. Например, принц Ямато Такэру, проживавший в далеком в IV веке, однажды переоделся прелестной служанкой, дабы устранить сильно мешавших благородному делу объединения страны Ямато главарей враждебных племен. Похожую тактику тысячу лет спустя с успехом применяли и ниндзя.

В VI веке не менее благородный принц Сётоку пользовался для своих целей данными, добытыми откровенным шпионажем. И ничего, считается полубожеством и великим правителем. В X веке слуга-посыльный Кохарумару был подкуплен, чтобы следить за своим бывшим господином Тайра-но Масакадо. Он, правда, плохо кончил, но кого это волнует?

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100