Новости из Японии

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

12th February 2009

Хико-дзиндзя: храм разбившейся мечты

Давным-давно, когда до рождения Иисуса из Назарета оставалось еще добрых шесть с лишним сотен лет, на диких и прекрасных японских островах царствовал император Камуямато Иварэбико-но микото.

Сей гордый властитель спустился на землю с небес по велению богини Аматэрасу, чтобы объединить разрозненные японские племена.

Но некоторые особо недоверчивые его будущие поданные никак не могли поверить, что Камуямато Иварэбико-но микото действительно послан богиней. И строили всякие пакости и каверзы и даже пытались воевать против законнейшего и достойнейшего правителя. Во многих боях погибли многочисленные сторонники и противники посланца небес.

И тогда, чтобы остановить самоистребление народа ямато, на землю с небес спустился бог Нигихаяхи-но микото в небесной лодке Аме-но-Ива-фунэ. Этот бог принес Камуямато Иварэбико-но микото свидетельства его небесного происхождения и помог ему объединить страну.

Нигихаяхи-но микото

[Нигихаяхи-но микото]

Богу-воздухоплавателю так понравилось на земле ямато, что он женился на сестре императора Томиясу-химэ и положил начало сразу нескольким благородным семейным кланам. Недалеко от Осаки у подножия горы Икома есть храм Исикири-дзиндзя, где этот бог и обретается по сию пору вместе со своим сыном. И среди окрестных жителей боги эти славятся как врачеватели раковых опухолей всех типов.

Похоже, однако, за мирными своими делами бог Нигихаяхи не забыл, что когда-то он умел управлять летательным аппаратом. И все долгие сотни лет своей жизни на земле пытался приобщить кого-то из своих многочисленных потомков к своему первому искусству.
Но японцы были заняты своими земными делами: воевали, плодились, пахали землю, растили детей и добывали еду, опять воевали и снова плодились… Не до полетов тут.

И вот однажды, в жарком июне 1866 года в городе Яватахама (нонешняя префектура Эхиме) в семье обедневшего купца Ниномия, потомка древнего самурайского рода, родился мальчик, которого назвали Тюхати.

Супруги Ниномия, отец и мать Тюхати Ниномия

[Супруги Ниномия, отец и мать Тюхати Ниномия.]

Видимо, именно в этом четвертом сыне самого обычного купца и воплотился снова дух бога Нигихаяхи, мечтавшего когда-нибудь опять подняться в небо на волшебной лодке.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100